Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Расписки TCS Group вошли в MSCI Russia. Эксперты не ждут от бумаг роста

Провайдер MSCI включил депозитарные расписки TCS Group в индекс MSCI Russia Standard по итогам февральской ребалансировки. Это событие было ожидаемым для рынка
Расписки TCS Group вошли в MSCI Russia. Эксперты не ждут от бумаг роста
(Фото: olympuscat / Shutterstock)

MSCI включил депозитарные расписки TCS Group в состав основного российского индекса — MSCI Russia. Индексный провайдер принял это решение по итогам ежеквартального пересмотра, состоявшегося 9 февраля. Изменения вступят в силу 26 февраля 2021 года после закрытия торгов.

Раньше бумаги TCS Group находились в индексе компаний малой капитализации MSCI Russia Small Cap.

Решение индексного провайдера было ожидаемым событием. 2 февраля главный стратег «ВТБ Капитала» по рынку акций Илья Питерский оценивал вероятность того, что расписки TCS Group войдут в MSCI Russia уже в феврале в 80%.

«Со времени ноябрьского пересмотра индексов MSCI котировки TCSG выросли почти вдвое, 18 января достигнув своего исторического максимума в $46 за депозитарную расписку. И [...] в январе они вплотную подошли к отметке, позволяющей рассчитывать на попадание в MSCI Russia по итогам квартального пересмотра», — отмечал эксперт в обзоре.

Акции TCS Group взлетели на 46% с начала года. С чем связан такой рост?
TCS Group,
Акции TCS Group взлетели на 46% с начала года. С чем связан такой рост?

Инвесторы начали закладывать эти ожидания за несколько недель до февральской ребалансировки. По мнению экспертов, этот фактор стал одной из причин январского ралли в акциях TCS Group.

С начала года котировки компании на Мосбирже взлетели на 47%. Только за три торговых дня до решения MSCI они выросли на 8,29% и на конец дня 9 февраля стоимость составила ₽3471. В Лондоне расписки подорожали с начала года на 42% — до $47.

«Попадание каких-либо акций в MSCI Russia традиционно влечет повышенный спрос на них со стороны пассивных индексных фондов, ориентирующихся на индексы данного провайдера. Поэтому бумаги традиционно растут в преддверии такого события», — отмечал главный аналитик «Открытие Брокер» по российскому рынку Алексей Павлов.

Тем не менее эксперты не ждут продолжительного роста котировок. «Решение было ожидаемым, так что по факту события позитивная реакция в бумагах TCS может быть краткосрочной, после чего могут активизироваться продавцы, участвовавшие в ралли предыдущих недель. Подобную картину в прошлый раз мы видели с бумагами Mail.ru Group», — предупредили эксперты «БКС Мир Инвестиций».

MSCI Russia — фондовый индекс, который отслеживает изменения стоимости акций российских компаний большой или средней капитализации, обращающихся на Мосбирже. Индекс является ориентиром для крупных инвесторов, вкладывающих деньги в российский рынок акций. В их число входят крупные пенсионные и хедж-фонды. Они начинают покупать акции компаний после их включения в расчет индикатора.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Поделиться

Материалы к статье

Валентина Гаврикова