Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Спрос на облигации Telegram достиг $2 млрд — вдвое больше ожиданий

Telegram планирует разместить еврооблигации номиналом не менее $200 тыс. на пять лет. Компания пустит большую часть привлеченных средств на погашение долгов
Спрос на облигации Telegram достиг $2 млрд — вдвое больше ожиданий
(Фото: DANIEL CONSTANTE / Shutterstock)

Telegram завершил сбор заявок от инвесторов на свои облигации. Спрос на них превысил ожидания в два раза: книга заявок почти достигла $2 млрд, хотя предполагалось привлечь $1 млрд. Диапазон доходности облигаций составит 6–7%, хотя фактически может оказаться ближе к нижней границе. Об этом пишет Forbes со ссылкой на неназванные источники.

По информации VTimes, Telegram планирует разместить еврооблигации номиналом не менее $200 тыс. на пять лет. По окончании срока владельцы смогут конвертировать облигации в акции Telegram с дисконтом 10% к рыночной цене — если к тому моменту компания выйдет на IPO. В феврале «Коммерсантъ» писал, что минимальная сумма участия в размещении составляет $50 млн.

Размещение облигаций проходит в режиме строгой конфиденциальности, отмечает Forbes, — все получившие проспект подписали соглашения о неразглашении. Ранее VTimes отмечал, что облигации будут размещены на внебиржевом рынке — без регистрации проспекта и листинга, чтобы компания могла раскрывать о себе меньше информации.

В презентации Telegram, которую изучило VTimes, говорится, что $684 млн из привлекаемого $1 млрд будет направлено на погашение долгов. Значительная часть текущих обязательств компании составляют долги по открытым кредитным линиям — всего более $625,7 млн. Срок погашения этих кредитов — 30 апреля 2021 года, поэтому именно на их уплату пойдут средства от выпуска облигаций.

Кредиты у компании образовались в результате рефинансирования обязательств перед инвесторами в несостоявшуюся блокчейн-платформу TON и криптовалюту Gram. Основатель Telegram Павел Дуров привлек в проект $1,7 млрд, однако Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) запретила продажу Gram, и Дурову пришлось вернуть деньги инвесторам. Часть из них согласились получить 72% от своих вложений, а часть — предоставить Дурову заем под 10% на год.

Telegram разместит бонды на LSE. Большая часть пойдет на выплату долгов
Telegram,
Telegram разместит бонды на LSE. Большая часть пойдет на выплату долгов

Аналитики «ВТБ Мои Инвестиции», которых процитировал VTimes, назвали бонды Telegram «интересным инструментом для инвесторов с повышенным риск-профилем». По оценке экспертов, на конец 2022 года Telegram может стоить $2,2 млрд при использовании мультипликатора EV/Sales (соотношение стоимости компании к ее продажам). Оценка при использовании метрики EV/DAU (стоимость к количеству ежедневных пользователей) — $124 млрд на конец 2022 года.

Сейчас компания не получает операционных доходов, но есть постоянные расходы на оплату поставщикам и зарплату сотрудникам. В презентации компания озвучила планы по монетизации сервиса. Примерно до 2023 года Telegram планирует запустить рекламные посты в каналах, продавать премиальные стикеры, внедрить в чат игры, а также запустить дополнительные сервисы для корпоративных клиентов.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Поделиться

Материалы к статье

Валентина Гаврикова