Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Акции Virgin Galactic упали на 15% на новости о переносе полетов

Компания Ричарда Брэнсона заявила, что приступает к программе усовершенствования космолета и самолета-носителя и поэтому откладывает испытания и начало коммерческих полетов
Акции Virgin Galactic упали на 15% на новости о переносе полетов
(Фото: РБК Инвестиции)

Акции Virgin Galactic обвалились на 15,3% на постмаркете 14 октября и на минимуме составили $20,38 за бумагу, свидетельствуют данные Trading View.

В четверг аэрокосмическая компания Ричарда Брэнсона сообщила, что изменила график испытаний, в результате чего начало коммерческих полетов будет отложено до четвертого квартала 2022 года.

В октябре Virgin Galactic приступит к работам по ремонту и усовершенствованию космического корабля и самолета-носителя VMS Eve. Представитель Virgin Galactic рассказал CNBC, что этот процесс продлится от восьми до десяти месяцев и завершится в период с июня по август. И только тогда корабль Unity 23 сможет вновь подняться в космос.

После окончания работ по усовершенствованию, компания планирует завершить программу испытаний VMS Eve и космолета. Virgin Galactic планирует еще два тестовых полета — Unity 23 и Unity 24. Конкретные даты компания пока не называет.В частности, она проведет испытательный полет с экипажем из четырех человек, куда войдут два представителя итальянских ВВС. Ранее предполагалось, что Virgin Galactic запустит первую коммерческую исследовательскую миссию с итальянскими ВВС в середине октября.

«Программа усовершенствования предназначена для дальнейшего увеличения запаса прочности, что позволит повысить надежность, долговечность и снизить требования к техническому обслуживанию при коммерческой эксплуатации», — отметила компания в пресс-релизе.

Акции Virgin Galactic взлетели на 10% после снятия запрета на полеты
Virgin Galactic,
Акции Virgin Galactic взлетели на 10% после снятия запрета на полеты

Virgin Galactic планировала начать программу усовершенствования после тестового полета, но, по ее заявлению, в последнем испытании обнаружила потенциальную проблему — «возможное снижение запаса прочности некоторых материалов, используемых для модификации конкретных соединений», которые требуют «дальнейшего физического осмотра».

В компании также подчеркнули, что пересмотр графика не связан с расследованием обстоятельств последнего суборбитального полета, которое Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) провело в сентябре. Полет, о котором идет речь, состоялся 11 июля. Во время посадки корабль Unity отклонился от заданного курса. FAA запретило Virgin Galactic полеты на время проверок.

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Поделиться

Материалы к статье

Валентина Гаврикова