Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Акции «Русала» включили в состав индекса MSCI Russia

Изменения в индексе вступят в силу после закрытия торгов 30 ноября. Эксперты полагают, что новость может поддержать спрос на акции «Русала» до конца ноября
Акции «Русала» включили в состав индекса MSCI Russia
(Фото: «РБК Инвестиции»)

Индексный провайдер MSCI объявил результаты ноябрьской ребалансировки. По итогам пересмотра в индекс MSCI Russia были включены акции алюминиевого гиганта «Русал».

Ранее предполагалось, что в индекс также могут попасть бумаги ММК и девелопера ПИК, но на этот раз места в индексе они не получили.

Изменения в индексе вступят в силу после закрытия торгов 30 ноября.

«Включение акции в индекс означает, что пассивные фонды будут покупать эту бумагу для своих портфелей, — написали эксперты «БКС Экспресс» в обзоре. — Большое число фондов, институциональных и частных инвесторов по всему миру используют индикаторы MSCI в качестве бенчмарка (эталона для копирования) при формировании своих портфелей. Выбирать самые привлекательные российские компании для инвестиций им помогает индекс MSCI Russia».

Аналитики BCS Global Markets уточнили, что вес акций «Русала» в MSCI Russia Standard составит 0,96%, а в MSCI EM — 0,04%, что приведет к пассивным притокам в размере порядка $142 млн.

Сейчас в MSCI Russia входят: «Газпром», Сбербанк, ЛУКОЙЛ, «Яндекс», НОВАТЭК, «Норникель», TCS Group, «Татнефть», «Роснефть», «Полиметалл», «Полюс», АЛРОСА, НЛМК, «Магнит», «Северсталь», МТС, X5 Group, Московская биржа, «Сургутнефтегаз», Ozon, «ФосАгро», Mail.ru, «Интер РАО» и ВТБ.

Наибольший вес в индексе на текущий момент у «Газпрома» (17,84%), Сбербанка (16,72%) и ЛУКОЙЛа (12,81%). Наименьший — у VK — бывш. Mail.ru (0,69%).

Эксперты «БКС Экспресс» также отметили, что включение акций «Русала» в стандартный индекс было ожидаемо, но не гарантировано. Поэтому новость о включении может позитивно отразиться на котировках на пятничной сессии, а также поддерживать покупки по бумаге до конца ноября.

Акции «Русала» на гонконгской бирже на 8:35 мск 12 ноября росли на 1,52%, до 8,02 гонконгского доллара, свидетельствуют данные площадки.

Бумаги компании в основном дорожали в последние несколько торговых сессий — с 8 по 11 ноября котировки «Русала» на Мосбирже выросли на 9,7%, до ₽74,45. Отчасти инвесторы покупали акции производителя в ожидании, что компания будет включена в MSCI Russia, отмечала аналитик ИК «Велес Капитал» Елена Кожухова. Вторая причина роста котировок — отскок на рынке алюминия после падения к минимальным уровням за много недель.

MSCI также изменил состав индекса малой капитализации (Small Cap). Из российских компаний в него вошли акции Segezha Group и «Мечела» и депозитарные расписки United Medical Group (EMC). Провайдер исключил из индекса акции Новороссийского морского торговой порта (НМТП).

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Поделиться

Материалы к статье

Валентина Гаврикова