Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Джим Роджерс предсказал конец эпохи доминирования доллара

Доллар был доминирующей валютой на протяжении десятилетий, но его силу и влияние могут пошатнуть внутренние и внешние факторы. Рассуждая о фондовом рынке США, Роджерс сказал, что в 2022 году дела там «пойдут плохо»
Джим Роджерс предсказал конец эпохи доминирования доллара
(Фото: VCG / Getty Images)

Американский инвестор, владелец Rogers Holdings Джим Роджерс рассказал в рамках Клуба инвесторов на РБК Pro, что держит доллары, но рано или поздно доллар перестанет быть доминирующей валютой. Это связано как с проблемами в американской экономике, так и с желанием некоторых стран заместить расчеты в долларах другими валютами.

«Когда ситуация становится хуже, доллар растет, потому что люди ищут безопасную гавань в плохие времена. Надеюсь, что я достаточно умен для того, чтобы продать его во время следующего существенного укрепления. Это укрепление, возможно, даже превратится в пузырь, учитывая, как плохи дела в экономике. Когда в следующий раз появится пузырь, если он надуется слишком сильно — возможно, это будет последний момент, когда стоит иметь доллары. Ни одна страна в мире никогда не была так закредитована, как США. Думаю, это может привести к концу доминирования доллара», — сказал Роджерс.

По его словам, многие страны активно ищут альтернативу, которая могла бы составить конкуренцию доллару, — Китай, Иран, Россия, Индия, Бразилия. В то же время инвестор продолжает держать национальную валюту США, несмотря на возможные риски.

Джим Роджерс предсказал крах всех рынков в случае войны на Украине
Серебро,
Джим Роджерс предсказал крах всех рынков в случае войны на Украине

Комментируя ситуацию на фондовом рынке США, Роджерс сказал, что в 2022 году, когда ФРС планирует начать повышение ставок, акции пойдут вниз. «Я пока ничего не продаю, но подозреваю, что через год дела на американском фондовом рынке пойдут плохо, а если будет так, то и на остальных ничего хорошего не будет», — сказал он, напомнив, что биржевые индексы США показывают непрерывный рост на протяжении более десяти лет.

Отвечая на вопрос, видит ли Роджерс пузыри в американской экономике, он признал перегретость некоторых акций, но не рынка в целом. В июне в рамках Петербургского международного экономического форума он говорил «РБК Инвестициям», что в пузырь начинают превращаться, в частности, бумаги Apple, Amazon, Tencent и Samsung.

Поделиться

Материалы к статье

Дмитрий Полянский
Дмитрий Полянский