Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Что это значит
0

Перевод иностранных активов: все, что нужно знать инвестору

«РБК Инвестиции» выяснили у брокеров, какие активы будут переданы другим депозитариям, нужно ли открывать счет у нового брокера и как отказаться от перевода
Перевод иностранных активов: все, что нужно знать инвестору
(Фото: Shutterstock)

После начала спецоперации России на территории Украины западные страны ввели санкции против ряда российских кредитных организаций. С ограничениями столкнулись и связанные с банками компании, в том числе брокеры «ВТБ Мои Инвестиции», «Открытие Инвестиции», «ПСБ Инвестиции», «Совком Брокер».

Чтобы избежать заморозки активов, «ВТБ Мои Инвестиции» и «Открытие Инвестиции» переводят бумаги клиентов к другим инвестиционным компаниям. «РБК Инвестиции» выяснили у брокеров, нужно ли открывать новый счет самостоятельно, можно ли отказаться от перевода и какие активы он затронет.

Наиболее серьезные блокирующие ограничения наложены на ВТБ, банк «ФК Открытие», Промсвязьбанк (ПСБ), Совкомбанк и Новикомбанк: они попали в список SDN, что означает блокировку активов кредитной организации в американской юрисдикции, запрет на долларовые транзакции и на проведение любых операций с американскими контрагентами (в том числе через корреспондентские счета).

Более мягкие санкции ввели против «Сбера», Газпромбанка, Альфа-Банка, Московского кредитного банка (МКБ) и Россельхозбанка: их внесли в список CAPTA, который подразумевает, что все американские финансовые институты должны закрыть корреспондентские счета этих кредитных организаций в США и отклонять любые транзакции с участием банков и их «дочек».

Зачем брокеры переводят активы другим компаниям?

«Если не перевести активы к другому брокеру, их может заморозить на неопределенный срок вышестоящий иностранный депозитарий», — пояснил брокер «ВТБ Мои Инвестиции» в рассылке для инвесторов. В этом случае клиентам нужно будет самостоятельно обратиться в Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC), подчеркнули в ВТБ.

На фоне санкций клиенты «ВТБ Мои Инвестиции» временно не имеют возможности совершать сделки с иностранными бумагами, в том числе на СПБ Бирже, потому что брокер не может гарантировать исполнение расчетов по тем сделкам, которые будут совершать клиенты, говорил ранее инвестиционный стратег «ВТБ Мои Инвестиции» Станислав Клещев.

Как изменилась работа подсанкционных брокеров. Главное
ВТБ,
Как изменилась работа подсанкционных брокеров. Главное

Каким брокерам передают активы клиентов?

Клиенты брокера «ВТБ Мои Инвестиции» получили рассылку о переводе активов либо в Россельхозбанк, либо в Альфа-Банк. Сообщения есть в распоряжении редакции «РБК Инвестиций». Источник «РБК Инвестиций» в группе ВТБ пояснил, что банк сам определит, какому брокеру будет передан конкретный клиент.

«Открытие» планирует перевести активы своих клиентов воронежской компании «Инвестиционная палата», сообщало ранее издание Frank Media. В «Открытии» о предложенном клиентам депозитарии сообщили: «Эта компания давно работает на российском рынке ценных бумаг и является одним из крупнейших региональных брокеров — некредитных организаций по размеру клиентской базы».

Совкомбанк попросил своих клиентов, находящихся на брокерском обслуживании, «продать или вывести [активы] с брокерского счета» до 23 марта 2022 года включительно. После 25 марта выпуски ценных бумаг иностранных эмитентов будут заблокированы. «Вывод бумаг из-под блокировки станет возможен только после снятия санкционных ограничений», — предупредил банк. Представитель ПСБ в ответ на запрос РБК рассказал, что инвестиционные продукты брокера и УК ПСБ не содержат иностранные бумаги, что исключает «реализацию внешних рисков» для клиентов.

(Фото: Shutterstock)

Можно ли отказаться от перевода?

Клиенты «ВТБ Мои Инвестиции» могут отказаться от перевода не во всех случаях. «При переводе в Россельхозбанк, к сожалению, отказаться от перевода будет невозможно», — сообщили редактору «РБК Инвестиций» в call-центре ВТБ. Оператор пояснила, что перевод в Россельхозбанк произойдет автоматически в срок до 31 марта. «Можете перевести в дальнейшем в другой банк, когда Россельхозбанк получит ваши документы, если есть в этом необходимость», — сказала она. В рассылке, полученной клиентами «ВТБ Мои Инвестиции», активы которых переводят в РСХБ, также говорилось, что отказаться от перевода в Россельхозбанк нельзя.

Ранее брокер «ВТБ Мои Инвестиции» сообщал, что клиенты подпавших под санкции брокеров могут отказаться от автоматического перевода активов на счета в других депозитариях и самостоятельно перевести активы. В сообщении о переводе в Альфа-Банк, которое есть в распоряжении «РБК Инвестиций», говорилось о возможности отказаться от перевода в течение одного рабочего дня с даты получения уведомления.

В «Открытие Инвестиции» уточнили, что клиент может отказаться от перевода иностранных ценных бумаг в предложенный депозитарий до 21 марта и инициировать перевод другому юрлицу. Однако представитель брокера подчеркнул, что на практике такой перевод «занимает длительное время, так как депозитарная инфраструктура перегружена и принимающая сторона может не успеть принять бумаги до 26 марта», то есть до того, как в силу вступят санкционные ограничения.

Какие активы будут переданы другим брокерам?

В «Открытие Инвестиции» сказали, что переводиться будут все бумаги иностранных эмитентов, «включая паи фондов FinEx, АДР и еврооблигации». «Валюта, рубли и российские бумаги останутся в «Открытие Инвестиции». Мы продолжаем работать в штатном режиме и оказываем полный объем услуг для данных активов», — заявил гендиректор «Открытие Инвестиции» Юрий Маслов.

Источник «РБК Инвестиций» в группе ВТБ ранее сообщал, что речь идет о «переезде» только иностранных бумаг, но если клиент захочет перевести и российские, он сможет это сделать самостоятельно, обратившись в банк.

В то же время представитель брокера, не попавшего в список SDN, сообщил «РБК Инвестициям», что счет клиента в ВТБ переводится целиком, включая как иностранные, так и российские активы, причем отличий между обычным брокерским счетом и ИИС при переводе нет. Источник уточнил, что перевод касается всех бумаг, включая акции, паи фондов на иностранные бумаги, бумаги зарегистрированных за рубежом российских компаний.

Что будет с договором ИИС при переводе бумаг?

Договор на ведение ИИС — это брокерский договор, или договор на управление ценными бумагами. При переводе ценных бумаг в другой депозитарий у клиента ничего не произойдет с его действующим брокерским договором, в рамках него на ИИС продолжают учитываться и денежные средства, и все ценные бумаги, даже если место хранения бумаг в депозитарии изменилось, пояснил глава брокера «Открытие Инвестиции».

Он добавил, что после окончания процедур перевода иностранных ценных бумаг брокер заключит новый договор и в течение 30 дней («чтобы не было потеряно право на налоговую льготу») передаст все активы для учета в рамках нового договора ИИС.

Нужно ли клиенту открывать счет у нового брокера при переводе бумаг?

Гендиректор «Открытие Инвестиции» Юрий Маслов сообщил, что клиентам не нужно приходить в офис нового брокера: после принятия оферты «Открытие Инвестиции» самостоятельно осуществит все действия, необходимые для перевода бумаг. Оферта предусматривает открытие депозитарных счетов для учета прав собственности на ценные бумаги, а также брокерских счетов для торговли на финансовых рынках.

Источник в брокере, не попавшем в список SDN, также подтвердил, что счет откроется автоматически. Чтобы получить доступ к счету, клиенту нужно установить мобильное приложение брокера.

Однако в рассылке ВТБ для инвесторов, активы которых переводят в Россельхозбанк, сообщается, что ценные бумаги будут зачислены на депозитарный счет, тогда как брокерский счет нужно открыть самостоятельно: «После получения вами уведомления депозитария АО «Россельхозбанк» о зачислении ценных бумаг на счет депо, открытый на ваше имя, вы получите инструкцию о дальнейших действиях. Вы сможете открыть брокерский счет и продолжить обслуживание. Учет и хранение ценных бумаг в этот период будут осуществляться бесплатно».

Почему клиенты, которые успели сами перевести активы к другому брокеру, не могут их продать?

Источник в банке, не попавшем в список SDN, сказал «РБК Инвестициям»: «Российские активы продать нельзя, так как нет торгов. Иностранные на СПБ Бирже продать будет нельзя, пока Euroclear не начнет обслуживать переводы бумаг».

«Мы и раньше говорили клиентам, что текущее ограничение по продажам иностранных бумаг напрямую не связано с «Открытие Инвестиции». Причина в ограничениях по расчетам через инфраструктуру Euroclear», — подтвердил Юрий Маслов.

«Внешние западные контрагенты временно остановили операции с компаниями из России. Из-за этого мы вынуждены приостановить торговлю иностранными ценными бумагами. По сделкам, которые были заключены ранее, сейчас проводятся расчеты», — сообщал РБК представитель «Атона».

В то же время на СПБ Бирже нет ограничений по бумагам, по которым идут торги, заявлял ранее представитель площадки. «Ограничений на возможность совершения операций российских клиентов на бирже нет», — указал регулятор. СПБ Биржа работает по режиму, определяемому Банком России, с учетом особенностей работы иностранных площадок и возможностей доступа к иностранной ликвидности.

«РБК Инвестиции» направили запрос в пресс-службу Россельхозбанка, однако на момент публикации ответ еще не поступил.

Следите за новостями компаний в нашей группе в сети «ВКонтакте»

Поделиться

Материалы к статье

Дмитрий Полянский
Дмитрий Полянский
Ксения Котченко
Ксения Котченко
При участии
Александра Хрисанфова
Александра Хрисанфова