Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Цена газа в Европе упала на 6,5% после перезапуска «Северного потока»

Утром 21 июля «Газпром» вновь запустил «Северный поток», прокачку газа по которому останавливали для проведения планового техобслуживания трубопровода
Цена газа в Европе упала на 6,5% после перезапуска «Северного потока»
(Фото: Shutterstock)

Стоимость августовского фьючерса на природный газ на хабе TTF в Нидерландах опустилась на 6,5% на открытии торгов и к 09:01 мск достигла €145 за 1 МВт·ч, или $1556,6 за 1 тыс. куб. м с учетом текущего курса на рынке Форекс, свидетельствуют данные биржи ICE.

К 09:24 мск снижение замедлилось до 4,87%, а цена скорректировалась до €147,495 за 1 МВт·ч, или $1582,6 за 1 тыс. куб. м.

Цены на газ падают на новости о том, что «Газпром» в четверг утром возобновил поставки газа в Германию по трубопроводу «Северный поток». Компания завершила плановые технические работы, которые продолжались с 11 июля.

В июне «Газпром» дважды снижал объемы прокачки газа по «Северному потоку». В компании объяснили это отсутствием турбины, которая находилась к тому моменту на ремонте в Канаде. Оборудование не могли вернуть в Россию из-за ограничительных мер. Сначала с плановых ежесуточных 167 млн куб. м уровень прокачки газа упал до 100 млн куб. м, а затем до 67 млн куб. м.

Канада согласилась передать турбину 10 июля, обосновав это тем, что в ином случае немецкая экономика «столкнется с серьезными трудностями, а немцы рискуют оказаться не в состоянии отапливать свои дома с приближением зимы».

Турбина для компрессорной станции «Портовая» должна прибыть в Россию примерно к 24 июля, после этого еще три-четыре дня займет налаживание оборудования, сообщали источники издания «Коммерсантъ». По их словам, газоперекачивающий агрегат должен быть готов к работе в начале августа.

Ранее президент России Владимир Путин сообщил, что «Газпром» в конце июля остановит еще один агрегат на компрессорной станции «Портовая» для ремонта, и если из Канады не вернут отремонтированную турбину для «Северного потока», то прокачка по этому газопроводу сократится еще до 30 млн куб. м газа в сутки. Он также сообщил, что «Газпром» до сих пор не получил официальных документов, касающихся возврата турбины в Россию.

ЕС предложил странам-членам сократить потребление газа на 15%
Нефть и газ,
ЕС предложил странам-членам сократить потребление газа на 15%

Маловероятно, что полная загрузка газопровода будет достигнута в начале августа, полагают в BCS Global Markets. Как только «Газпром» получит задокументированные гарантии, что все остальные турбины, отправленные на капремонт, действительно будут возвращены, тогда предположительно этот процесс может начаться. Даже если все пройдет по плану, «Северный поток» сможет вернуться на полную мощность не ранее октября, сообщили эксперты.

«Северный поток» — основной маршрут поставок газа «Газпрома» в Европу через Балтийское море. Он напрямую связывает «Газпром» и европейских потребителей, минуя транзитные государства. Газопровод начал работу в 2011 году. Мощность двух ниток составляет 55 млрд куб. м газа в год. Протяженность — 1224 км. Оператор «Северного потока» — компания Nord Stream AG.

Следите за новостями компаний в телеграм-канале «Каталог РБК Инвестиций»

Поделиться

Материалы к статье

Марина Мазина
Марина Мазина