Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Shell сообщила о потерях в $4 млрд из-за ухода из России

Несмотря на значительные потери, нефтегазовая компания достигла рекордной квартальной прибыли. Предыдущий рекорд был в 2008 году
Shell сообщила о потерях в $4 млрд из-за ухода из России
(Фото: Shutterstock)

Англо-голландская нефтегазовая компания Shell оценила потери от ухода из России в $3,9 млрд. Из них $1,6 млрд компания потеряла в связи с выходом из нефтегазового проекта «Сахалин-2». Об этом компания сообщила в отчете за первый квартал 2022 года.

Крупнейшие нефтяные компании, за исключением Chevron, потеряли в общей сложности $37 млрд, поскольку они разорвали связи с Россией после начала спецоперации на Украине. Британская ВР понесла наибольший удар, объявив, что избавление от почти 20% в российской «Роснефти» и других активов в России обойдется ей в $25,5 млрд, пишет Bloomberg.

К концу этого года Shell намерена прекратить все долгосрочные закупки сырой нефти в России за исключением двух контрактов с «небольшим независимым российским производителем», которого она не назвала, пишет Reuters.

Контракты на импорт нефтепродуктов из России также прекратятся, заявила компания, добавив, что у нее остаются действующие долгосрочные контракты на покупку российского сжиженного природного газа (СПГ).

Shell также сохраняет на своем балансе стоимость российских активов в размере $1 млрд, включая бензоколонки, завод по производству смазочных материалов и будущие дивиденды от своей доли в проекте СПГ «Сахалин-2», процитировал Reuters представителя компании.

Shell потеряет $4–5 млрд из-за прекращения деятельности в России
Shell,
Shell потеряет $4–5 млрд из-за прекращения деятельности в России

Финансовые результаты Shell

Несмотря на это, Shell побила предыдущий рекорд по квартальной прибыли, зафиксированный в 2008 году, отмечает Reuters. А котировки компании на Лондонской фондовой бирже выросли на 4,3%, до £2,32 за акцию.

Скорректированная чистая прибыль Shell в первом квартале выросла на 43% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $9,13 млрд, превысив средний прогноз аналитиков, предоставленный компанией, согласно которому прибыль должна была составить $8,67 млрд. За аналогичный период 2021 года прибыль составила $3,23 млрд.

(Фото: Reuters)

Размер прибыли не включает крупные списания, связанные с запланированным выходом компании из активов в России, включая проект по производству сжиженного природного газа «Сахалин-2», подчеркнул Bloomberg.

Скорректированный показатель EBITDA составил $19 млрд по сравнению с $16,3 млрд в четвертом квартале 2021 года. Экстремальная волатильность на энергетических рынках помогла торговому подразделению компании увеличить прибыль. Со 2 мая 2021 года по 5 мая 2022 года котировки июльского фьючерса на нефть марки Brent выросли на 62,6%, до $111,02.

Компания также сообщила в отчете, что увеличила размер квартальных дивидендов примерно на 4%, до $0,25 на акцию. Выплаты акционерам во второй половине 2022 года могут составить более 30% от денежного потока от операций, заявлено в документе.

Из программы байбэка объемом $8,5 млрд, объявленной на первую половину 2022 года, на сегодняшний день Shell выкупила акции на сумму $4 млрд. Ожидается, что оставшиеся $4,5 млрд будут выкуплены до объявления результатов во втором квартале 2022 года.

Скорректированная прибыль Shell от переработки и реализации нефтепродуктов подскочила до $1,17 млрд по сравнению с убытком в $130 млн в предыдущем квартале и прибылью в $781 млн в прошлом году. Резкий рост доходов позволил Shell сократить долговую нагрузку до $48,5 млрд с $452,6 млрд на конец 2021 года.

Shell, крупнейший в мире трейдер СПГ, сообщила, что продажи этого топлива выросли на 9% за квартал, до 18,3 млн тонн. СПГ рассматривается как решающий фактор для прекращения зависимости Европы от российского трубопроводного газа.

Рентабельность среднего вложенного капитала Shell — показатель того, насколько эффективно компания использует деньги своих инвесторов — впервые за более чем десятилетие поднялась выше 10%.

Впервые Shell сообщила о доходах своего подразделения по возобновляемым источникам энергии и энергетическим решениям. Оно показало скорректированную чистую прибыль в размере $344 млн по сравнению с убытком в $102 млн годом ранее.

«Для Shell крайне важно играть ведущую роль в энергетическом переходе. Это позволит нам поддержать наших клиентов в процессе их перехода на более чистую энергию. Это также лучший способ для нас внести свой вклад в обеспечение безопасности поставок энергоносителей», — заявила компания в отчете.

Следите за новостями компаний в нашей группе в сети «ВКонтакте»

Поделиться

Материалы к статье

Ксения Котченко
Ксения Котченко