Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Инвесторы нарастили объем торгов золотом на фоне сложностей с валютой

В июле объем операций с драгметаллом на спот-рынке Мосбиржи достиг 3,1 тонны. Это стало максимумом за весь 2022 год
Инвесторы нарастили объем торгов золотом на фоне сложностей с валютой
(Фото: Илья Наймушин / РИА Новости)

На фоне ухудшения ситуации с торговлей и хранением валюты инвесторы увеличили объем торгов золотом на Московской бирже. Объем операций с золотом на спотовом рынке достиг рекордных 3,1 тонны, пишет «Коммерсантъ».

Главный аналитик УК «Ингосстрах-Инвестиции» Виктор Тунев напомнил, что объемы торговли свыше 2 тонн в месяц были зафиксированы лишь в июне и июле 2022 года, а до этого — только в июле и ноябре 2021 года.

В целом объем торгов на рынке драгоценных металлов вырос на 17% по сравнению с июнем и составил ₽10,1 млрд — это максимальный уровень с февраля текущего года.

Мосбиржа подвела итоги торгов за июль
Мосбиржа,
Мосбиржа подвела итоги торгов за июль

По мнению экспертов, инвесторы стали проявлять больше интереса к золоту и прочим драгметаллам на фоне усложнения и удорожания сделок с валютами. Так, аналитик по товарным рынкам «Открытие Инвестиции» Оксана Лукичева связала интерес к драгметаллам с ростом экономических и политических рисков, а также с повышенной комиссией на торговлю валютами.

Кроме того, в последние две недели стоимость золота на российском рынке выросла на 17% и приблизилась к отметке в ₽3,5 тыс. за 1 грамм. Инвестиционный стратег «ВТБ Мои инвестиции» Алексей Михеев объяснил такую динамику ослаблением рубля и ростом цены золота в долларах.

Во вторник, 2 августа, стоимость золота на Нью-Йоркской товарной бирже (COMEX) достигла максимума за четыре недели. Цена фьючерса с поставкой в августе в моменте выросла на 0,95%, до $1786 за унцию. Декабрьские контракты и вовсе в моменте торговались по $1806 за унцию. Котировки росли на фоне эскалации напряженности между США и Китаем из-за поездки спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань. Кроме того, поддержку золоту оказывали ожидания, что ФРС США будет действовать менее агрессивно в связи с рисками рецессии.

При этом еще неделю назад стоимость золота была на самом низком за 15 месяцев уровне. На торгах 27 июля цена августовского фьючерса на золото упала на COMEX до $1680 за унцию, что стало минимумом с 31 марта 2021 года.

Аналитики Совкомбанка спрогнозировали, что ближайшей целью для золота будет $1850 за унцию. На российском рынке котировки будут расти быстрее за счет укрепления доллара, что положительно скажется на рублевой стоимости золота. По оценкам инвестиционного стратега «ВТБ Мои инвестиции» Алексея Михеева, $1700 за унцию станет для золота самой низким ценовым уровнем за весь 2022 год.

Согласно прогнозу руководителя департамента интернет-брокера «БКС Мир инвестиций» Игоря Пимонова, в августе инвесторы вновь увеличат объем торгов драгметаллами на Мосбирже.

Впрочем, главный аналитик УК «Ингосстрах-Инвестиции» Виктор Тунев усомнился, что текущий высокий спрос на золото сохранится надолго. Аналитик по товарным рынкам «Открытие Инвестиции» Оксана Лукичева предположила, что объем торгов в денежном выражении продолжит расти, однако он вряд ли скоро вернется к уровню до февраля 2022 года. К таким значениям показатель вернется лишь к лету 2023 года, спрогнозировали в Альфа-банке.

Поделиться

Материалы к статье

Марина Ануфриева
Марина Ануфриева