Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

«Худшее впереди». Предсказавший кризисы инвестор о сдувании суперпузыря

Британский инвестор Джереми Грэнтэм, предсказавший обвалы рынка в 2000 и 2008 годах, заявил, что сдувание пузыря на рынке акций США еще впереди
«Худшее впереди». Предсказавший кризисы инвестор о сдувании суперпузыря
(Фото: Matthew Lloyd / Getty Images)

Британский инвестор и основатель бостонской компании Grantham, Mayo, Van Otterloo & Co. Джереми Грэнтэм, предсказавший крах доткомов 2000 года и ипотечный обвал 2008 года, заявил, что взрыв суперпузыря, о котором он предупреждал ранее, еще не произошел, несмотря на высокую волатильность в текущем году, пишет CNBC.

«Нынешний суперпузырь характеризуется беспрецедентно опасным сочетанием перекрестной переоценки активов, сырьевого шока и «ястребиной» политики ФРС. Каждый цикл уникален, но все исторические примеры говорят о том, что худшее еще впереди», — заявил Грэнтэм. По словам 83-летнего инвестора, следующий спад на рынке, скорее всего, будет обусловлен падением рентабельности компаний.

Пауэлл заявил про боль от роста ставки ФРС. Что это значит для рынков?
ФРС,
Пауэлл заявил про боль от роста ставки ФРС. Что это значит для рынков?

Он также указал на влияние на рынки геополитической напряженности из-за ситуации на востоке Украины, ужесточение фискальной политики и вспышку коронавируса в Китае. Инвестор отметил, что суперпузыри проходят несколько циклов. После образования пузыря и последующего снижения цен (как это происходило в первой половине 2022 года) обычно происходит «медвежье» ралли и только потом рынок достигает дна.

Американский индекс S&P 500 с начала 2022 года снизился на 17,02%, до 3955 пункта, свидетельствуют данные закрытия торгов на 31 августа. Технологический индекс NASDAQ Composite упал с начала года на 24,47%, до 11 816,20 пункта. В мае этого года Грэнтэм утверждал, что падение на рынке акций может удвоиться.

(Фото: Guillermo Legaria / Getty Images )

В сентябре 2021 года Джереми Грэнтэм заявил, что американский рынок акций является «грандиозным пузырем». Тогда он подчеркнул, что ситуация на рынках «намного безумнее», чем в периоды перед крахом в 1929 и 2000 годах. По словам инвестора, пузыри обычно удерживаются около шести лет.

В августе специалисты по количественному анализу Bank of America отмечали, что против рынка США играет «правило 20». По их оценкам, при каждом падении рынка с 1950-х годов сумма показателя отношения цены к прибыли (P/E) и потребительской инфляции в США опускалась ниже значения 20. Однако во время волны распродаж в текущем году индикатор опустился лишь до 27.

Поделиться

Материалы к статье

Дмитрий Ильин
Дмитрий Ильин