Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
События дня
0

Остановка «Северного потока», встреча ОПЕК+, торги на СПБ Бирже: дайджест

«Газпром» на неопределенный срок полностью остановил «Северный поток». 5 сентября состоится заседание ОПЕК+. На СПБ Бирже не будут проводиться торги акциями с листингом в США. События, которые будут влиять на рынки
Остановка «Северного потока», встреча ОПЕК+, торги на СПБ Бирже: дайджест
(Фото: «РБК Инвестиции»)

Остановка «Северного потока»

В пятницу, 2 сентября», «Газпром» объявил, что полностью остановит транзит газа по трубопроводу «Северный поток» «до устранения всех замечаний к работе оборудования».

«Письмо о выявленных неисправностях агрегата Trent 60 (№ 24) и необходимости их устранения направлено президенту и главному исполнительному директору компании Siemens Energy AG Кристиану Бруху», — следует из сообщения российской компании.

«Газпром» остановил транспорт газа по «Северному потоку» из-за поломки
Газпром,
«Газпром» остановил транспорт газа по «Северному потоку» из-за поломки

Прокачка газа по «Северному потоку» была остановлена 31 августа для того, чтобы провести техобслуживание единственного оставшегося в работе газоперекачивающего агрегата на компрессорной станции «Портовая», Изначально планировалось, что газопровод возобновит работу в субботу, 3 сентября. Теперь же дата возобновления поставок неизвестна.

Ранее транзит по «Северному потоку» упал с 167 млн куб. м до 35 млн куб., или до 20% от плановой мощности. «Газпром» объяснял это проблемами с газовыми турбинами, техобслуживанием которых занимается немецкая Siemens.

По состоянию на 09:06 мск цена октябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах на бирже ICE Futures выросла на 30%, до €279 за 1 МВт·ч, или $2896 за 1 тыс. куб. м с учетом текущего курса.

Заседание ОПЕК+

В понедельник, 5 сентября, состоится заседание ОПЕК+.

Днем ранее The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что организация, вероятно, сохранит уровень добычи без изменений. Издание уточнило, что против сокращения добычи выступает Россия.

«Хотя мы ожидаем, что альянс сохранит объем добычи, риторика может быть «бычьей» в попытках остановить недавнее падение цен», — передает Reuters комментарий аналитика аналитик CMC Markets Тины Тэн,

Стоимость фьючерсов на нефть Brent с поставкой в ноябре выросла на 2,29% и поднялась до $95,15 за баррель, свидетельствуют данные торгов на бирже ICE по состоянию на 09:26 мск.

В пятницу, 2 сентября, министры финансов стран G7 договорились ввести потолок цен на российскую нефть и призвали другие государства присоединиться к ограничениям. Британский министр финансов Надим Захави заявил, что ограничения предполагают также «запрет на страхование и финансирование танкеров, перевозящих российскую нефть по цене выше согласованного потолка цен».

По словам премьера Японии Фумио Кисиды, верхний порог планируется установить на уровне примерно половины нынешней цены. Ранее Reuters сообщал, что страны G7 могут ввести механизм ограничения цен в декабре текущего года. С помощью этой меры в G7 рассчитывают не только сократить доходы РФ от экспорта нефти, но и снизить стоимость энергоносителей.

В четверг, 1 сентября, вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что ни одна страна, входящая в ОПЕК+, а также Индия и Китай не поддержали идею введения ограничения цен на нефть из России.

Торги акциями с листингом в США на СПБ Бирже

Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) и биржа NASDAQ в понедельник, 5 сентября, будут закрыты в связи с празднованием Дня труда в США. По этой причине на СПБ Бирже не будут проводиться торги ценными бумагами с листингом в США и паевыми инвестиционными фондами. Кроме того, будут проводиться торги, но не расчеты по сделкам с акциями самой СПБ Биржи с валютой расчетов доллар США (USD).

Торги и расчеты остальными иностранными и российскими ценными бумагами пройдут по установленному накануне расписанию.

Обвал евро

После бессрочной остановки «Северного потока» курс евро впервые за два десятилетия упал ниже $0,99, отмечает Financial Times. Издание пишет что это увеличило вероятность возникновения серьезных проблем для европейских экономик, которые и так страдают от роста цен на энергоносители.

В августе евро рухнул до $0,99, чего также не случалось с 2002 года. Негативное влияние на курс оказывали опасения, что энергетический шок будет поддерживать инфляцию в еврозоне на высоком уровне и сделает рецессию почти неизбежной.

Корпоративные отчетности

«Мать и дитя»: отчет по МСФО за первую половину 2022 года.

Последний день для покупки акций под дивиденды

Дивидендная доходность указана с учетом цены закрытия торгов 2 сентября.

BlackRock: дивиденды — $4,88. Дата выплаты — 23 сентября. Дивдоходность — 0,74%
Halliburton: дивиденды — $0,12. Дата выплаты — 28 сентября. Дивдоходность — 0,4%
Schlumberger: дивиденды — $0,175. Дата выплаты — 13 октября. Дивдоходность — 0,46%

Другие важные события

  • РФ: Восточный экономический форум (ВЭФ)
  • Китай: индекс деловой активности в сфере услуг Caixin за август — 04:45 мск. Прогнозируется 54 пункта, ранее было зафиксировано 55,5
  • Еврозона: индекс деловой активности в сфере услуг за август. Прогнозируется 50,2 пункта, ранее было зафиксировано 50,2 пункта

Как завершилась предыдущая торговая сессия

Поделиться

Материалы к статье

Марина Ануфриева
Марина Ануфриева