Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Что это значит
0

ЦБ создаст фонд компенсаций для замороженных акций. Покроет ли он убытки?

ЦБ предложил механизм, который компенсирует потери частных инвесторов от блокировок. Эксперты говорят, что он потребует отдельной законодательной базы, а также не верят в то, что получится покрыть 100% убытков
ЦБ создаст фонд компенсаций для замороженных акций. Покроет ли он убытки?
(Фото: Владислав Шатило / РБК)

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила на Московском финансовом форуме, что регулятор обсуждает идею компенсации замороженных активов россиян за счет прибыли от замороженных средств нерезидентов в России. По ее словам, эта идея может быть реализована в виде фонда компенсации, возможно, на базе Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

«Для того чтобы вернуть доверие, нужно придумать механизмы, которые смягчат проблему замороженных активов. У наших людей, которые вложились в финансовые рынки, большая часть активов заморожена. И мы сейчас обсуждаем идею в том числе создания такого фонда компенсаций, возможно, на базе АСВ, чтобы доходами со средств нерезидентов, которые мы со своей стороны заморозили, можно было бы компенсировать, например, для массовых инвесторов вот эту часть», — сказала Набиуллина.

В комментарии, который пресс-служба регулятора разослала спустя несколько часов, ЦБ еще раз обратил внимание на то, что иностранцы сохранят права на денежные средства, хранящиеся на счетах типа С. Фонд сформируют на те доходы, которые АСВ получит от их инвестирования.

Конкретные механизмы создания и функционирования фонда, порядок осуществления выплат из него и иные параметры реализации данного проекта в настоящее время находятся в стадии обсуждения, добавили в пресс-службе ЦБ. В АСВ на запрос «РБК Инвестиций», готово ли ведомство к выполнению задачи по работе с компенсационным фондом, сообщили, что не вправе комментировать документы, находящиеся в стадии разработки.

Счет типа С — специальный счет, который может быть открыт инвестору-нерезиденту, в частности для получения дивидендов и купонных выплат по облигациям, и на который можно зачислять только рубли. С него невозможно вывести средства, можно только направить на ограниченный круг целей типа уплаты налогов или покупки ОФЗ. При этом ЦБ и Минфин могут выдать отдельное разрешение на зачисление такой прибыли на обычный счет или на конвертацию рублей в валюту.

С 28 февраля Банк России запретил российским брокерам продавать ценные бумаги по поручениям иностранных инвесторов. Ограничения были введены после того, как западные страны договорились заморозить валютные активы ЦБ за рубежом и запретить любые транзакции с ним.

Мосбиржа о разморозке бумаг: «Есть возможность легально вернуть активы»
Мосбиржа,
Мосбиржа о разморозке бумаг: «Есть возможность легально вернуть активы»

Что нужно для создания нового фонда

Управляющий партнер адвокатского бюро «Проспект» Илья Барейша обращает внимание на то, что для реализации данной схемы потребуется специальная законодательная база. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков подтвердил, что для этого потребуется отдельное регулирование. «У нас есть законопроект, который ранее был принят в первом чтении и лежит уже несколько лет. Мы к нему сейчас вернулись и решили реанимировать эту идею. Может быть, возьмем его за основу», — сказал он «РБК Инвестициям».

Речь идет о документе об обязательном страховании индивидуальных инвестиционных счетов, работа над которым была остановлена несколько лет назад. По сути, это система, аналогичная страхованию банковских вкладов в АСВ, — она предполагает компенсационные выплаты инвесторам до ₽1,4 млн.

По словам Аксакова, эта концепция может быть модернизирована с учетом новых условий. В ней нужно будет прописать страховые случаи, а также то, из каких средств будет формироваться фонд. «Осенью мы решим вопрос», — подытожил Аксаков.

По оценке ЦБ, более 5 млн розничных инвесторов имеют на счетах заблокированные из-за санкций Запада активы. Только иностранных акций, принадлежащих физическим лицам, заблокировано на сумму ₽320 млрд, сообщал ранее заместитель председателя Банка России Филипп Габуния.

Президент Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев ранее отмечал, что заморозка значительной части активов иностранных инвесторов в российских акциях и облигациях составляет примерно $312 млрд.

Какие риски несет новый механизм и сможет ли покрыть убытки инвесторов

«При принятии решения необходимо иметь в виду начала взаимности, которыми могут руководствоваться иностранные власти при принятии решений о разблокировке замороженных ими активов российских граждан и юридических лиц. Вероятно, необходимо разработать механизм, который подтолкнул бы ЕС к разблокировке активов граждан, а не был бы использован как повод от такой разблокировки отказаться», — сказал «РБК Инвестициям» глава НАУФОР Алексей Тимофеев.

Он отметил, что АСВ представляет собой администратора с большим опытом выплат гражданам, выполняющего эти функции сразу для нескольких финансовых отраслей, поэтому выбор этого агентства в данном случае вполне логичен.

Рассуждая о том, в какие инструменты АСВ могло бы вложить средства со счетов типа С, директор и экономист по России и СНГ «Ренессанс Капитала» Софья Донец отмечает, что, по ее мнению, потребуется создание новых инструментов, «потому что речь идет о перемещении средств, которые были размещены во внешний кредит, во внутренний кредит». «Поэтому такое чувство, что потребуются новые размещения, может быть, даже в рамках уже существующих инструментов, но новые размещения долга или акций», — считает она.

Руководитель управления развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрий Леснов считает, что тот вариант по разблокировке активов, который предложен сейчас, снимает небольшую часть проблем.

«На наш взгляд, подавляющее большинство стоимостного выражения активов по-прежнему останется замороженным, клиенты не смогут при помощи этого механизма получить сколько-нибудь значимый экономический эффект. Распоряжение доходом от заблокированных на счете С активов — это, по моим оценкам, очень небольшая часть от того, что сейчас заморожено у российских инвесторов», — говорит он. Со временем сумма будет расти, но если рассматривать ее даже на горизонте полугода, то это всего несколько процентов от заблокированных активов, оценивает Леснов.

Замминистра финансов Алексей Моисеев, курирующий финансовый рынок, сразу после пленарной сессии с участием Эльвиры Набиуллиной сказал журналистам, что идея ЦБ «требует обсуждения». Он не уточнил, какие именно аспекты идеи регулятора нуждаются в обсуждении.

Со своей стороны, Минфин рассматривает механизм возвращения денег российским инвесторам за замороженные активы через их продажу иностранным инвесторам, чьи средства заблокированы в России на счетах типа С. Вариант, чтобы иностранцы выкупили заблокированные бумаги у россиян, рассматривается «в числе прочих», сказали в министерстве.

Ранее с подобной инициативой выступил глава ВТБ Андрей Костин. Он подчеркнул, что это «регулируемый процесс», который предполагает запуск торговли заблокированными бумагами, а также допуск иностранцев к их выкупу у россиян.

Поделиться

Материалы к статье

Ольга Копытина
Ольга Копытина
Дмитрий Полянский
Дмитрий Полянский