Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Недружественные нерезиденты владеют 74% торгуемых российских акций

Почти три четверти российских акций, обращающихся на бирже, принадлежит недружественным нерезидентам, которые не могут участвовать в торгах с конца февраля
Недружественные нерезиденты владеют 74% торгуемых российских акций
Офис Московской биржи Moscow Exchange Office
(Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Нерезидентам из недружественных стран принадлежит около 74% торгуемых российских акций, сообщило издание Frank Media со ссылкой на слова главы наблюдательного совета Московской биржи Сергея Швецова.

Согласно представленной там информации, доля акций российских компаний, находящихся в свободном обращении (free float), составляет 38%, из которых около 28% приходится на нерезидентов из недружественных стран и лишь оставшиеся 10% принадлежат резидентам и дружественным нерезидентам.

В июле 2021 года доля free-float российских акций, принадлежащих иностранцам, оценивалась Мосбиржей более чем в 80%.

Free-float (бумаги в свободном обращении) российского рынка акций до и после февраля 2022 года
Free-float (бумаги в свободном обращении) российского рынка акций до и после февраля 2022 года
(Фото: Московская биржа)

В то же время Сергей Швецов указал, что среди недружественных нерезидентов есть и российские граждане, которые «инвестировали в российские же активы необязательно из России». По его словам, начало введения санкций против России и санкционное давление вызвали у этих недружественных нерезидентов желание выйти из активов не в силу экономических показателей российских компаний, а в силу требований местных правил, рекомендаций и требований регуляторов.

В результате три четверти акций российских компаний, находящихся в свободном обращении, в один момент могли быть поставлены на Московскую биржу на продажу в целях выхода из этих инвестиций, сообщил Швецов. «Естественно, что такой шок предложения означал, что российские акции бы ничего не стоили», — сказал глава набсовета торговой площадки. Поэтому, по его словам, «чтобы защитить интересы российских инвесторов, а также косвенно защитить интересы и иностранных инвесторов, который в панике хотели избавиться от своих активов, рынок был разделен на две части».

Мосбиржа допустит нерезидентов из дружественных стран на рынок акций
Мосбиржа,
Мосбиржа допустит нерезидентов из дружественных стран на рынок акций

В марте 2022 года правительство России утвердило перечень иностранных государств и территорий, которые совершают в отношении России или российских юридических и физических лиц недружественные действия. В список таких стран вошли все страны ЕС, а также Австралия, Великобритания, Исландия, Норвегия, Канада, Новая Зеландия, США, Украина, Япония и ряд других государств и территорий. Глава МИД Сергей Лавров заявлял, что Россия считает дружественными все государства, которые в этот список не попали.

С 8 августа Мосбиржа открыла доступ для нерезидентов из дружественных стран на срочный рынок. 15 августа площадка допустила их на рынок облигаций. Торговая площадка предоставила доступ на рынок акций клиентам-нерезидентам из дружественных стран, а также нерезидентам, находящимся под контролем российских юридических или физических лиц 12 сентября.

Недружественные нерезиденты не могли участвовать в торгах на Московской бирже с конца февраля. В августе Московская биржа сообщила, что намерена допустить нерезидентов из недружественных стран на рынок акций, разрешив им торговать в режиме переговорных сделок (специальный режим, доступный только профессиональным участникам торгов).

Поделиться

Материалы к статье

Марина Мазина
Марина Мазина