Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Цена нефти Brent выросла на фоне опасений сокращения поставок на рынок

Цены на сырье восстанавливаются на фоне опасений относительно сокращения поставок из-за потенциального снижения добычи ОПЕК+ и сезона ураганов в США, который может сократить добычу
Цена нефти Brent выросла на фоне опасений сокращения поставок на рынок
(Фото: Shutterstock)

Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures выросла более чем на 2% и поднялась выше $88,5 за баррель по состоянию на 17:37 мск. Цены на нефть превысили отметку $88 за баррель впервые с 23 сентября. К 18:27 мск фьючерсы на нефть росли на 2,3%, до $88,3 за баррель.

Цена на фьючерсы на нефть WTI с поставкой в ноябре на Нью-Йоркской товарной бирже поднялась на 3% и торгуются выше $80 за баррель. На максимуме котировки превышали $81 за баррель.

Нефть возобновила рост после того, как отчет правительства США показал, что ее запасы сократились впервые за месяц, а спрос на топливо улучшился, пишет Bloomberg. По данным управления энергетической информации США (EIA), коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 23 сентября, снизились на 0,2 млн, до 430,6 млн баррелей. Кроме того, стратегические резервы нефти в США (SPR) упали до минимума с июля 1984 года. Они уменьшились на 4,6 млн баррелей — до 422,6 млн баррелей.

Влияние на ход торгов также оказывают опасения потенциального сокращения добычи нефти странами ОПЕК+, сообщило издание. Страны ОПЕК+ могут принять решение о сокращении добычи на 1 млн баррелей в день на следующей неделе, сообщило агентство Reuters. Сокращение производства приведет к дальнейшему падению поставок и может вызвать рост цен. Встреча альянса ОПЕК+ запланирована на 5 октября.

Кроме того, спрос также вырос на фоне ограничения добычи нефти из-за урагана в Мексиканском заливе, у побережья которого сосредоточено около 20% всей нефтедобычи и 45% нефтепереработки США. По данным правительства США, из-за урагана Иэн добыча в Мексиканском заливе упала примерно на 190 тыс. баррелей в день, или 11% от общего объема добычи.

В Goldman Sachs спрогнозировали выход цены нефти Brent к $100 за баррель
Goldman Sachs,
В Goldman Sachs спрогнозировали выход цены нефти Brent к $100 за баррель

В ближайшее время цена нефти Brent вряд ли упадет ниже $80 за баррель, считают аналитики Telegram-канала «Мои Инвестиции». Сейчас цены на нефть находятся под давлением перед выборами в США. На рынок влияют продажи нефти из госрезерва США вместе с окончанием водительского сезона, а также укрепление курса доллара.

Аналитики Goldman Sachs ожидают, что цены на нефть марки Brent в последнем квартале 2022 года возобновят подъем и достигнут $100 за баррель. Эксперты банка также установили целевую цену на нефть в 2023 году в размере $108 за баррель, что предполагает рост котировок более чем на 25%. Дефицит предложения сохранится на фоне отсутствия инвестиций, низкого уровня свободных добывающих мощностей и низких запасов сырья, что неминуемо приведет к значительному росту цен, заявили аналитики Goldman Sachs.

Поделиться

Материалы к статье

Марина Мазина
Марина Мазина