Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

В МВФ допустили падение американского рынка акций еще на 20%

Ранее глава JPMorgan Джейми Даймон спрогнозировал еще один — гораздо более болезненный — обвал S&P 500 на фоне действий ФРС США
В МВФ допустили падение американского рынка акций еще на 20%
(Фото: Michael M. Santiago / Getty Images)

В Международном валютном фонде (МВФ) допустили падение американских акций еще на 20% от текущих уровней. Об этом CNBC сообщил директор департамента денежно-кредитных систем и рынков капитала МВФ Тобиас Адриан.

На этой неделе главный исполнительный директор JPMorgan Джейми Даймон предупредил, что индекс S&P 500 на фоне продолжающегося ужесточения денежно-кредитной политики ФРС США может снизиться еще на 20% от текущих уровней, в то время как с начала года индекс уже потерял почти 25%. Глава крупнейшего банка США подчеркнул, что новое падение будет гораздо болезненнее предыдущего. Даймон также заявил, что рецессия в США и во всем мире в целом может начаться уже в течение шести — девяти месяцев.

«Я считаю, что Джейми Даймон имеет в виду возможное изменение настроений [на рынке]. И это, конечно же, отразится на экономической активности», — прокомментировал Адриан.

По его словам, до сих пор настроения и премия за риск на рынке оставались хорошими. Однако еще одно падение рынка на 20% «безусловно, возможно», хоть и не закладывается в базовом сценарии МВФ, отметил Адриан.

Он не рассказал о конкретных параметрах, однако уточнил, что базовый сценарий предполагает, что финансовые условия продолжат ужесточаться, экономическая активность замедлится, а рынки по-прежнему будут испытывать давление.

Майкл Бьюрри ожидает дальнейшего падения фондовых рынков
Майкл Бьюрри,
Майкл Бьюрри ожидает дальнейшего падения фондовых рынков

Что касается долгового рынка, то, несмотря на недавнюю ситуацию в Великобритании, МВФ по-прежнему исходит из того, что на глобальных рынках не начнется хаоса и кризиса, сопоставимого с тем, что последовал за крахом банка Lehman Brothers в 2008 году. В то же время Адриан отметил, что сейчас существует много рисков, которые могут привести к ухудшению ситуации. По словам представителя МВФ, сопоставимый или более высокий уровень рисков для финансовой стабильности бывает только во время острых кризисов, какие случались в 2008 и в 2020 годах.

Ранее на этой неделе главный экономист МВФ Пьер-Оливье Гуринша предупредил, что глобальная экономика по-прежнему испытывает серьезные трудности и худшее для нее «еще впереди». Организация также снизила свой прогноз по росту мирового ВВП в 2023 году с 2,9% до 2,7%, при этом допускается также замедление роста экономики до уровня ниже 2%.

Поделиться

Материалы к статье

Марина Ануфриева
Марина Ануфриева