Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Британский биржевой индекс FTSE 100 и фунт упали на отставке Трасс

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс объявила об отставке всего через полтора месяца после назначения на пост
Британский биржевой индекс FTSE 100 и фунт упали на отставке Трасс
(Фото: Shutterstock)

Британский биржевой индекс FTSE 100 развернулся в сторону снижения после объявления об отставке премьер-министра страны Лиз Трасс. В моменте индикатор снизился на 0,69% — с 6955,15 до 6907,5 пункта. По сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня снижение составило 0,25%.

На фоне новости начал слабеть и британский фунт. На 15:59 мск валюта торговалась против доллара США на отметке $1,125, что на 0,49% ниже пика дня в $1,1305.

Лиз Трасс пробыла на посту премьер-министра всего 45 дней, что стало самым коротким сроком пребывания в кресле премьера в истории современной Великобритании. Выборы нового премьер-министра в правящей Консервативной партии пройдут на следующей неделе.

Трасс ушла в отставку после обвинений в ошибках в экономической политике. 23 сентября правительство Великобритании объявило о новом масштабном плане снижения налогов, направленном на поддержку экономического роста, а также о временных субсидиях на счета за электроэнергию для домашних хозяйств и предприятий.

Британский фунт рухнул до исторического минимума
Великобритания,
Британский фунт рухнул до исторического минимума

На фоне беспокойства инвесторов относительно финансовой стабильности Великобритании 26 сентября курс фунта стерлингов на международном рынке Форекс упал до $1,0384 — исторического минимума по отношению к американской валюте. План снижения налогов вызвал опасения, что новая политика приведет к резкому росту инфляции и объемов государственного долга. 28 сентября Банк Англии был вынужден запустить экстренную программу покупки государственных облигаций, чтобы стабилизировать финансовые рынки.

Лиз Трасс 14 октября уволила главу Минфина Великобритании Квази Квартенга спустя всего месяц его работы на новом посту. Он поставил антирекорд по пребыванию на должности канцлера казначейства Великобритании с 1970 года. Квартенг был назначен на должность главы Минфина Великобритании в сентябре этого года. Лиз Трасс также пришлось отказаться почти от всей своей экономической программы после того, как планы значительного снижения налогов обрушили фунт и британские облигации.

Новым министром финансов стал Джереми Хант. Министр финансов Великобритании должен объявить новый среднесрочный налогово-бюджетный план 31 октября. Банк Англии заявил, что переносит дату начала программы количественного ужесточения (QT) на день по сравнению с предыдущим графиком. Он планирует начать продажу государственных облигаций со своего баланса 1 ноября. Банк Англии будет продавать облигации из своего портфеля со сроками обращения до 20 лет.

Поделиться

Материалы к статье

Марина Мазина
Марина Мазина