Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Цены на золото превысили $1750 за унцию впервые с 30 августа

Золото заметно подорожало после выхода данных по инфляции в США, которые оказались лучше прогнозов. Это усилило ожидания, что ФРС замедлит темпы повышения ставки
Цены на золото превысили $1750 за унцию впервые с 30 августа
(Фото: Shutterstock)

Стоимость золота на Нью-Йоркской товарной бирже (COMEX) достигла максимума с 30 августа. Цена декабрьского фьючерса на драгметалл в моменте выросла на 2,53%, до $1757,2 за унцию. К 20:04 мск стоимость золота скорректировалась до $1751,45 за унцию.

«Котировки драгоценного металла продвигаются к следующей цели движения — $1760 за унцию — на фоне ослабления доллара, снижения доходности гособлигаций и надежд на смягчение позиции ФРС в вопросе повышения ставок», — объяснила аналитик инвестиционной компании «Велес Капитал» Елена Кожухова.

В четверг, 10 ноября, вышли данные по инфляции в США за октябрь. В прошлом месяце рост потребительских цен (CPI) в годовом исчислении замедлился с 8,2% до 7,7%, что стало самым низким показателем с февраля 2021 года. Аналитики ожидали, что инфляция замедлится до 8%.

Базовая инфляция, которая не учитывает цены на продукты питания и энергоносители, по итогам октября составила 6,3% против 6,6% в сентябре. Эксперты прогнозировали замедление до 6,5%.

Ранее в этом месяце ФРС в четвертый раз подряд повысила ставку на 75 б.п. — с 3–3,25% до 3,75–4%. Однако более оптимистичные, чем ожидалось, данные по инфляции в октябре усилили надежды на замедление темпов повышения ставок.

«Следовательно, можно утверждать, что резкое давление, которое оказывалось на рынок золота в течение последних нескольких месяцев, ослабло, и теперь золото может расти в цене», — передает Reuters прогноз директора подразделения по торговле металлами в брокерской компании High Ridge Futures Дэвида Мегера.

Goldman Sachs спрогнозировал четыре сценария будущего для цен на золото
Goldman Sachs,
Goldman Sachs спрогнозировал четыре сценария будущего для цен на золото

Оптимистичный взгляд на перспективы драгметалла сохраняют и в швейцарском инвестиционном банке UBS. Его аналитики ожидают, что к концу 2023 года золото подорожает до $1900 за унцию, что на 8% выше текущих значений. Эксперты считают, что в 2023 году цены на золото будут расти благодаря снижению ставок в США и высокому спросу со стороны центробанков, которые начали скупать драгметалл и снижать долю американского доллара в своих резервах.

Поделиться

Материалы к статье

Марина Ануфриева
Марина Ануфриева