Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Цены на газ в Европе упали ниже $750 впервые с февраля 2022 года

Биржевые цены на газ в Европе снижаются на фоне прогнозов теплой погоды в Европе, США и Китае
Цены на газ в Европе упали ниже $750 впервые с февраля 2022 года
(Фото: Shutterstock)

Биржевая цена газа на открытии торгов на площадке ICE Futures обвалилась ниже $750 за 1 тыс. куб. м. Стоимость февральского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах снизилась на 7,35%, достигнув €67 за 1 МВт·ч, или $744 за 1 тыс. куб. м с учетом текущего курса на рынке Форекс, свидетельствуют данные биржи ICE.

Котировки газа падают из-за более низкого потребления, а также прогнозов теплой погоды в нескольких регионах мира. В частности, ожидается, что в течение следующих нескольких недель температура превысит сезонные нормы для большей части Европы и США. Потепление также прогнозируется в Китае — крупнейшем в мире импортере газа — и Японии, пишет Bloomberg.

В аналитической компании BloombergNEF отметили, что более мягкая погода в Азии означает снижение конкуренции за поставки СПГ. В компании также добавили, что сейчас возможность того, что на рынке будет сильная нехватка газа, кажется маловероятной.

Помимо теплой погоды, нагрузку на энергетические системы Европы снижает ветер. Ожидается, что в среду в Германии будет произведена почти рекордная ветровая энергия, что снизит потребность в газе для производства электроэнергии.

Снижению цен на газ также способствует хорошая подготовка ЕС к зимнему сезону. По данным Gas Infrastructure Europe, хранилища газа в Европе на 2 января были заполнены на 83,52%, что намного превышает пятилетнюю сезонную норму в 70%.

Цена на газ в Европе обвалилась почти на 12%, до минимума с февраля
Brent,
Цена на газ в Европе обвалилась почти на 12%, до минимума с февраля

Днем ранее стало известно о том, что в Германию прибыла первая партия сжиженного природного газа (СПГ) из США.

«Сегодня Uniper доставила первую в Германии полную партию сжиженного природного газа (СПГ) на новый терминал СПГ, управляемый Uniper, в Вильгельмсхафене», — отмечается в релизе компании.

Uniper пояснила, что на судно Maria Energy загрузили около 170 тыс. кубометров СПГ. По данным компании, этого хватит для обеспечения энергией около 50 тыс. немецких домохозяйств в течение одного года.

Поделиться

Материалы к статье

Валентина Гаврикова
Марина Ануфриева
Марина Ануфриева