Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Индия выпала из топ-5 фондовых рынков мира из-за обвала акций Adani Group

Падение акций конгломерата Adani Group в течение четырех дней подряд стоило Индии места в пятерке крупнейших мировых фондовых рынков. Она уступила место Франции
Индия выпала из топ-5 фондовых рынков мира из-за обвала акций Adani Group
(Фото: Amit Dave / File Photo / Reuters)

Обвал акций конгломерата Adani Group стоил Индии места в пятерке крупнейших мировых фондовых рынков, сообщил Bloomberg. Капитализация фондового рынка страны по итогам 30 января упала до $3,2 трлн. Фондовый рынок Индии уступил место рынку Франции, который поднялся на пятое место в мире. Агентство подсчитывало общую стоимость компаний с первичным листингом в соответствующей стране. Разница с Великобританией, находящейся на седьмом месте, составляет чуть более $100 млрд.

Подразделения группы Adani потеряли в общей сложности около $75 млрд рыночной стоимости после четырех сессий падения. Индия может опуститься еще ниже в рейтинге крупнейших фондовых рынков мира, если тенденция падения их котировок сохранится, пишет Bloomberg.

Акции компаний индийского промышленного конгломерата Adani Group начали снижаться на прошлой неделе после того, как американская компания Hindenburg Research опубликовала отчет о предполагаемых злоупотреблениях конгломерата. Восемь компаний, связанных с самым богатым человеком Азии, внесли основной вклад в снижение индекса MSCI India на 3,6% со среды, 25 января. Сам же основатель конгломерата Adani Group индийский магнат Гаутам Адани с начала 2023 года потерял $36,1 млрд. Только за последний день его личное состояние сократилось на 8,21 млрд, так что он опустился на 11-е место в индексе миллиардеров Bloomberg.

В Adani Group заявили, что отчет Hindenburg Research представляет собой «сочетание выборочной дезинформации и устаревших, безосновательных и дискредитированных утверждений, которые были проверены и отклонены высшими судами Индии». Группа изучает возможность подачи судебного иска против нью-йоркской компании для защиты своих интересов.

Adani Group — индийский конгломерат со штаб-квартирой в Ахмадабаде. Он управляет компаниями, которые работают в секторе добычи угля, энергетики, возобновляемых источников энергии, аэропортов, дата-центров. Акции компаний, входящих в конгломерат Adani, были среди лидеров роста в прошлом году не только на индийском рынке, но и в индексе MSCI Asia Pacific.

Стоимость компаний богатейшего человека Индии за 3 дня упала на $72 млрд
Индия,
Стоимость компаний богатейшего человека Индии за 3 дня упала на $72 млрд

Поделиться

Материалы к статье

Марина Мазина
Марина Мазина