Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

«Открытие Инвестиции» запретит клиентам покупать недружественные валюты

Ограничение вводится «в связи с усилением санкционного давления»
«Открытие Инвестиции» запретит клиентам покупать недружественные валюты
(Фото: Shutterstock)

«Открытие Инвестиции» с 28 апреля введет запрет на покупку «недружественных» валют на биржевом и внебиржевом рынках «в связи с усилением санкционного давления». Об этом говорится на сайте брокера.

Помимо этого, будет введен запрет на зачисление таких средств на брокерский счет и продажу ценных бумаг за «недружественную» валюту при наличии альтернативной валюты расчетов. Купить недружественные валюты можно будет лишь для закрытия задолженности перед брокером и только через голосовое поручение.

В марте 2022 года правительство России утвердило перечень иностранных государств и территорий, которые совершают в отношении России или российских юридических и физических лиц недружественные действия. В список таких стран вошли все страны ЕС, а также Австралия, Великобритания, Исландия, Норвегия, Канада, Новая Зеландия, США, Украина, Япония и ряд других государств и территорий. Глава МИД Сергей Лавров заявлял, что Россия считает дружественными все государства, которые в этот список не попали.

Также с 28 апреля нельзя будет зачислять на счета в «Открытие Инвестиции» и выводить с них средства в швейцарских франках (CHF), сингапурских долларах (SGD), японских иенах (JPY), гонконгских долларах (HKD). Биржевые операции с тенге, а также ввод и вывод валюты Казахстана проходят без каких-либо ограничений. 

Ранее брокер группы «Уралсиб» предупредил клиентов о том, что находящаяся на их счетах валюта недружественных России стран может быть принудительно сконвертирована в российские рубли. 7 марта о возможности принудительной конвертации сообщила ФГ «Финам». Компания объяснила данное решение «наличием потенциальных рисков приостановки или отказа от проведения расчетов» иностранными контрагентами с российскими финансовыми организациями.

30 марта «Цифра брокер» (ИК «Фридом Финанс») также опубликовала новые версии договоров на обслуживание клиентов и на ведение индивидуального инвестиционного счета (ИИС), в которых прописана возможность принудительной конвертации иностранной валюты.

Поделиться

Материалы к статье

Геворг Шахназарян
Геворг Шахназарян