Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Индекс Мосбиржи впервые за год превысил 2700 пунктов

С начала 2023 года индекс Мосбиржи вырос почти на 21%. Аналитики по-разному оценивают его дальнейшие перспективы
Индекс Мосбиржи впервые за год превысил 2700 пунктов
(Фото: «РБК Инвестиции»)

Индекс Мосбиржи вырос на 1,08%, поднявшись до 2711,09 пункта, свидетельствуют данные торгов на Московской бирже на 11:45 мск. Выше 2700 пунктов индикатор торгуется впервые более чем за год — в предыдущий раз такое было 5 апреля прошлого года.

Одновременно индекс РТС поднялся на 1,15%, до 1067,78 пункта.

Лидерами роста среди компонентов индекса Мосбиржи по состоянию на 11:40 мск были бумаги ЛУКОЙЛа (+3,37%), Globaltrans (+2,45%), обыкновенные акции «Татнефти» (+2,4%), бумаги TCS Group (+2,35%) и ПИК (+2,32%). Лидерами падения стали акции «Интер РАО» (-4,66%), «Магнита» (-1,65%), «Яндекса» (-0,82%), «Норникеля» (-0,27%) и НОВАТЭКа (-0,2%). Значительное снижение в акциях «Интер РАО» наблюдается на фоне дивидендной отсечки.

В ПСБ отметили, что внешний фон складывается довольно позитивно для российского рынка.

Руководитель отдела инвестиционного консультирования ИК «Алор Брокер» также считает, что сегодня пока все благоприятствует «быкам». «Во-первых, сегодня понедельник, а в этом году в первый день недели в подавляющем большинстве случаев индекс Мосбиржи растет», — заметил Антонов.

Он также указал на такие позитивные для рынка факторы, как снятие перекупленности на рынке в период с 16 по 25 мая, рост цен на нефть, а также победа в выборах действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Последнее значит, что отношения России и Турции как минимум не ухудшатся, пояснил Антонов.

Morgan Stanley предсказал обвал лиры почти на 40% после победы Эрдогана
Турция,
Morgan Stanley предсказал обвал лиры почти на 40% после победы Эрдогана

По мнению главного аналитика финансовой платформы «Банки.ру» Богдана Зварича, в дальнейшем индекс Мосбиржи может сделать еще один шаг в рамках сценария роста с целями в районе 2800–3000 пунктов.

«Имея в виду объявление дивидендов другими эмитентами и возвращение на рынок дивидендов, полученных от Сбербанка, ожидаем дальнейшего усиления, если не вмешается геополитика», — согласились аналитики инвестбанка «Синара».

Иного мнения придерживается ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Андрей Кочетков. На его взгляд, российский рынок почти отыграл все значимые дивидендные ожидания. Поэтому дальнейший рост может быть затруднен, заключил эксперт.

Защитные акции: что это такое и зачем их покупать
Обучающие материалы

Поделиться

Материалы к статье

Марина Ануфриева
Марина Ануфриева