Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

«Цифра брокер» с 15 мая запретит покупку акций ВПК недружественных стран

Ранее сообщалось, что СПБ Биржа и брокеры в соответствии с рекомендациями ЦБ превентивно ограничат покупку таких бумаг
«Цифра брокер» с 15 мая запретит покупку акций ВПК недружественных стран
(Фото: Shutterstock)

«Цифра брокер» (ранее «Фридом Финанс») с 15 мая не будет исполнять поручения на покупку на СПБ Бирже акций компаний из военного-промышленного комплекса недружественных стран. Это решение брокер принял в связи с получением информации о разработке нормативно-правого акта о запрете таких сделок, сообщила пресс-служба компании.

Брокер предупредил о возможных рисках введения полного запрета на торговлю бумагами компаний из «недружественного» ВПК. В компании сослались на перечень таких эмитентов, опубликованный ранее на сайте СПБ Биржи, и не исключили, что список в дальнейшем может быть дополнен. При этом клиенты «Цифра брокер» по-прежнему могут продавать активы.

На прошлой неделе СПБ Биржа сообщила, что запрет на покупку будет распространяться на акции следующих компаний:

  • Aerojet Rocketdyne Holdings;
  • AeroVironment;
  • General Dynamics;
  • L3Harris Technologies;
  • Lockheed Martin;
  • Northrop Grumman;
  • Olin Corporation;
  • Palantir Technologies;
  • Raytheon Technologies;
  • Smith & Wesson Brands;
  • TransDigm Group.
СПБ Биржа и брокеры превентивно запретят инвесторам покупку акций ВПК США
Промышленность,
СПБ Биржа и брокеры превентивно запретят инвесторам покупку акций ВПК США

Ранее аналогичные меры принял брокер «Тинькофф Инвестиции». В то же время список бумаг, по которым будет введен запрет на покупку у «Тинькофф», отличается от того, что ранее опубликовала СПБ Биржа. У торговой площадки 11 наименований, у «Тинькофф» — 13. Брокер добавил в список акции компаний American Outdoor Brands и Sturm Ruger & Co. (обе являются производителями огнестрельного оружия).

«Мы хотим максимально обезопасить инвестора и ограничить его от рисков, включили в список бумаги, которые потенциально могут быть отнесены к ВПК в дальнейшем», — пояснили «РБК Инвестициям» в пресс-службе «Тинькофф Инвестиций».

О намерении ввести ограничения заявили также в Россельхозбанке, «Финаме» и БКС.

«После введения ограничений СПБ Биржи нашим клиентам будет недоступна торговля вышеперечисленными инструментами на этой площадке. Ограничения будут только на покупку данных ценных бумаг», — пояснил «РБК Инвестициям» руководитель управления развития клиентского сервиса финансовой группы «Финам» Дмитрий Леснов.

В РСХБ отметили, что клиенты могут продать только незаблокированные бумаги с торговых счетов, а заблокированные останутся на неторговых разделах.

Поделиться

Материалы к статье

Марина Ануфриева
Марина Ануфриева