Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Глава Минфина США предупредила о катастрофе в случае дефолта по госдолгу

Госдолг США превысил установленный лимит, и если тот не будет увеличен, уже в июне в США случится дефолт. При этом на Уолл-стрит отметили, что споры вокруг повышения потолка госдолга — это драйвер роста цен на золото
Глава Минфина США предупредила о катастрофе в случае дефолта по госдолгу

Министр финансов США Джанет Йеллен

(Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Министр финансов США Джанет Йеллен вновь предупредила, что дефолт по государственному долгу приведет к экономической катастрофе. Конгрессу следует рассмотреть возможность отмены потолка госдолга, передает Bloomberg слова Йеллен.

По ее мнению, дефолт приведет к спаду в глобальной экономике и может подорвать лидерство США в ней, а также поставить под сомнение возможность страны защищать свои интересы в сфере национальной безопасности.

«Конгресс мог бы отменить потолок долга или решить эту проблему по-другому», — заявила Йеллен.

Потолок государственного долга — это установленный законом предел заимствований правительства США у кредиторов для оплаты своих обязательств. Полномочия по изменению лимита лежат на конгрессе США как на законодательном органе.

Сейчас потолок долга установлен на уровне $31,4 трлн, однако в январе объем заимствований превысил эту сумму. В случае если лимит не будет повышен или вовсе отменен, американское правительство уже в июне — сентябре этого года не сможет исполнить свои финансовые обязательства, в США случится дефолт.

До сих пор демократам и республиканцам не удалось найти выход из ситуации, которые устраивал бы обе стороны.

Банкиры с Уолл-стрит предупредили о немыслимых последствиях дефолта США
дефолт,
Банкиры с Уолл-стрит предупредили о немыслимых последствиях дефолта США

Между тем в RBC Capital Markets полагают, что усиливающиеся опасения из-за ситуации с потолком госдолга США — это позитивный фактор для золота. Затянувшиеся переговоры по повышению лимита заимствований станут благоприятной почвой для роста цен на драгметалл, передает Bloomberg. Сейчас золото уже торгуется вблизи своего исторического максимума, установленного в августе 2020 года на уровне $2075 за унцию.

По мнению стратега RBC Capital Markets Кристофера Луни, даже если предположить, что сторонам в конечном итоге удастся договориться, не стоит забывать, что по мере приближения срока, когда в США может наступить дефолт, беспокойство на финансовом рынке усилится.

«В ближайшей перспективе мы считаем, что золото выглядит лучшим средством хеджирования», — заключил Луни.

Еще один драйвер роста цен на золото — это ожидания рынка, согласно которым ФРС уже в этом году начнет снижать ставку. Растущие геополитические риски, сомнения в устойчивости банковского сектора США и опасения по поводу замедления экономического роста также повышают привлекательность золота как защитного актива, отметили в австралийской ANZ Banking Group.

Поделиться

Материалы к статье

Марина Ануфриева
Марина Ануфриева