Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Академия
0

Госдолг США 2024: что это и как он угрожает мировой экономике

Что происходит в США с потолком госдолга, как это влияет на бюджет, возможен ли дефолт США, и как он повлияет на мировую экономику — разбираем ситуацию с госдолгом США простыми словами
Госдолг США 2024: что это и как он угрожает мировой экономике
(Фото: Shutterstock)

Новый год — новый рекорд. 3 января 2024-го государственный долг США впервые в истории превысил $34 трлн. Всего за один год он вырос почти на 10%, на $2,7 трлн, как следует из статистических данных американского Минфина. И вот парадокс: если в 2023 году в США шли бурные дебаты вокруг повышения потолка госдолга и всерьез обсуждалась перспектива дефолта в случае провала переговоров, то в 2024-ом американский госдолг по сути растет бесконтрольно и может увеличиться на любую величину. Дело в том, что потолок госдолга в Соединенных Штатах на время отменили, до января 2025 года. Почему так произошло и что будет дальше — разберем в материале «РБК Инвестиций».

Что происходит с госдолгом США

19 января 2023 года госдолг США достиг потолка, который установили в последний раз в 2021 году на уровне $31,4 трлн. Сама по себе ситуация не была экстраординарной: обычно Конгресс просто одобряет очередное повышение лимита, и история продолжается. Такое было в истории США десятки раз. Но в прошлом году решение затянулось из-за споров между демократами и республиканцами. Повышение потолка госдолга должен одобрить Конгресс, нижняя палата которого (Палата представителей) контролируется республиканцами.

Демократы, в их числе президент Джо Байден и министр финансов Джанет Йеллен, призывали конгрессменов поднять потолок без каких-либо условий. Республиканцы настаивали, что повышение лимита госдолга должно сопровождаться сокращением бюджетных расходов.

Споры длились почти полгода, и все это время Минфин США не имел права выпускать гособлигации, то есть наращивать госдолг. Американская казна лишилась важного источника пополнения. Ситуация осложнялась тем, что налоговые поступления в бюджет США весной 2023 оказались ниже прогнозов. Поэтому казначейство ввело «чрезвычайные меры»: например, были приостановлены взносы в государственные пенсионные фонды. Фактически Минфин США покрывал бюджетные расходы за счет текущих налоговых поступлений и остатков со своего баланса. На конец апреля 2023 года, как указывала NYT, Вашингтон располагал денежными средствами в размере всего около $300 млрд.

Но самое главное: денег могло не хватить на важнейшую статью бюджетных расходов — на обслуживание госдолга (на купоны держателям бондов и на погашение облигаций в срок), тем более что процентные выплаты держателям облигаций в 2023 году существенно выросли. В свою очередь, невыполнение обязательств по госдолгу означает дефолт страны. Министр финансов Джанет Йеллен предупреждала, что деньги в казне могут закончиться в начале июня 2023. Поэтому политическим оппонентам все-таки пришлось пойти на уступки.

29 мая 2023 Джо Байден и спикер Палаты представителей республиканец Кевин Макккарти достигли компромисса. 3 июня президент США подписал соответствующий закон. Текст соглашения занимает 99 страниц и включает множество условий и деталей, но ключевыми моментами являются следующие:

  • потолок госдолга США временно отменен: его действие приостановлено до января 2025 года. По сути политики решили оставить проблему госдолга следующему президенту США: выборы главы Соединенных Штатов пройдут в ноябре 2024 года. И фактически Минфин США получил право на протяжении полутора лет занимать столько денег, сколько ему необходимо. Согласно тексту закона, в январе 2025 потолок госдолга будет установлен на том уровне, которого он достигнет к тому моменту.
  • сокращение бюджетных расходов в 2024-м и ограничение их роста в 2025-м. Сокращение трат являлось одним из ключевых требований республиканцев, которые настаивают, что сокращение дефицита бюджета — ключ к решению проблемы большого госдолга.

Принятие бюджета в США имеет ряд особенностей. Расходы казны делятся на обязательные (mandatory) и произвольные, или дискреционные (discretionary): первые не зависят от бюджетных актов конгресса и определяются действующими законами, тогда как вторые пересматриваются ежегодно и утверждаются конгрессом на каждый бюджетный год. Из обязательных расходов финансируются масштабные социальные и медицинские программы (например, Medicare и Social Security). Что касается дискреционных расходов, то половину занимает оборонный бюджет, остальное идет на самые разные программы в сфере транспорта, образования, экологии и т.д.

Например, в 2023 году общие траты бюджета США составили $6,13 трлн, из которых $4,43 трлн пошли на обязательные расходы, а $1,7 трлн — на дискреционные. Стороны договорились, что в 2024 дискреционные расходы сократятся до $1,586 трлн, из которых на военную программу пойдет $886 млрд.

Финансовый год в США начинается в октябре, то есть финансовый 2024-ый длится с 01.10.2023 по 30.09.2024. С конца лета в Штатах активизировались дебаты вокруг параметров бюджета. Конгресс до 1 октября должен одобрить дискреционные расходы. И, несмотря на майское соглашение между Байденом и Маккарти, бюджет-2024 в США к установленному сроку так и не приняли. Республиканцы настаивали на еще большем сокращении трат, до $1,47 трлн. Еще одним спорным вопросом стало выделение военной помощи Израилю и Украине. Договориться демократы и республиканцы не могут до сих пор. Раз в два месяца они согласовывают временный бюджет, чтобы избежать шатдауна.

Таким образом, получается, что проблема потолка госдолга в 2024 году остро не стоит. Ключевой вопрос — принятие федерального бюджета и угроза шатдауна. В то же время портфельный управляющий ALG Capital Вячеслав Голик отмечает, что соглашение не решает принципиальный вопрос с реформированием обязательных программ, и проблема госдолга будет сохраняться.

Почему в США заканчиваются деньги

Ситуация парадоксальная: в США, одной из богатейших стран мира, нет денег в бюджете. Ответ прост — правительство тратит больше, чем получает от налогов и сборов. Нехватка денег уже много лет восполняется за счет выпуска государственных облигаций, то есть заимствования на рынке. Но с января 2023 года Конгресс не позволяет правительству наращивать госдолг, хотя заимствования критически необходимы для американской казны — бюджет в США дефицитный. В итоге госдолг США копится и постоянно увеличивается.

Экстренные меры Минфина США

После того как 19 января 2023 года госдолг США достиг потолка в $31,4 трлн, американский Минфин объявил о введении чрезвычайных мер: например, приостановлены взносы в государственные пенсионные фонды. Фактически сейчас Казначейство США покрывает бюджетные расходы за счет текущих налоговых поступлений и остатков со своего баланса.

Кому должны США: внешний долг

По данным Казначейства США на октябрь 2023 года, иностранные государства держат американские облигации на сумму в $7,6 трлн, это примерно 23% от общего объема госдолга. Крупнейшие кредиторы — Япония и Китай.

Крупнейшие держатели госдолга США, ноябрь 2023 года (млрд $):

  • Япония — 1128

  • Китай — 782

  • Великобритания — 716

  • Люксембург — 371

  • Канада — 321

  • Каймановы острова — 319

  • Ирландия — 315

Последние два года Китай активно сокращает вложения в гособлигации США. Если в октябре 2022 года Пекин держал американский госдолг на сумму в $878 млрд, то в октябре 2023 года эта сумма уменьшилась до $769 млрд. Однако это не означает, что спрос на трежерис в мире падает. Их совокупный объем у иностранцев растет: с $7,1 трлн в октябре 2022-ого до $7,6 в октябре 2023-ого.

Россия тоже держала деньги в американских трежерис. Вложения нашей страны в госдолг США достигали максимума в октябре 2010 года — $176,3 млрд. После введения западных санкций этот объем начал сокращаться и по последним данным составляет около $73 млн.

Доля иностранцев в госдолге России упала до минимума с августа 2012 года
ОФЗ,
Доля иностранцев в госдолге России упала до минимума с августа 2012 года

Где посмотреть госдолг США в реальном времени

Госдолг США продолжал расти даже во время приостановки выпуска новых гособлигаций. Само тело долга не увеличивалось, но купоны держателям трежерис начислялись. Сейчас госдолг растет на глазах и следить за этим можно онлайн:

Что такое госдолг США

Госдолг США — это объем задолженности федерального правительства перед кредиторами. Причем кредиторами могут выступать как частные лица, например американские граждане или розничные иностранные инвесторы, так и государства и крупные фонды.

Вашингтон занимает деньги путем выпуска государственных облигаций. Их эмитирует Казначейство США (англ. Department of Treasury), это американский Минфин, поэтому бумаги называются «казначейскими» или «трежерис». Бумаги продаются на открытом рынке, на биржах США, поэтому купить их может любой желающий, тем самым поддержав американскую казну.

В номинальном выражении у США самый большой госдолг в мире, который уже превышает $34 тлрн. Для сравнения, госдолг Великобритании на конец 2023 года составлял примерно 2,7 трлн фунтов стерлингов, или $3,4 трлн. Госдолг Германии — около $2,8 трлн.

По соотношению госдолга к ВВП есть и более закредитованные страны, чем США. По данным SEIC Data на сентябрь 2023, у Вашингтона этот показатель составляет 122,9%. Десять лет назад он был на уровне 103%. Если еще в начале 2023 года США не входили даже в пятерку стран с самым высоким госдолгом к ВВП, то на текущий момент страна, по данным ОЭСР, занимает в этом рейтинге четвертое место.

<p>Госдолг США к ВВП, %</p>

Госдолг США к ВВП, %

(Фото: CEIC DATA)

Страны с самым крупным госдолгом, % к ВВП (по последним доступным данным на начало 2024 года):

  • Япония — 254,5%

  • Греция — 193%

  • Италия — 148,5%

  • США — 122,9%

  • Бразилия — 117,4%

  • Франция — 117,3%

Почему госдолг США постоянно растет

В долг США берут, чтобы пополнить казну и закрыть бюджетный дефицит. Расходы правительства превышают доходы вот уже больше 20 лет. Последний раз профицитным бюджет США был в 2001 году.

<p>Баланс федерального бюджета США, % ВВП</p>

Баланс федерального бюджета США, % ВВП

(Фото: Trading Economics / Казначейство США)

Бюджетные расходы и, соответственно, госдолг значительно увеличивались в периоды экономических кризисов. Например, за 2008 год госдолг США вырос на 11%, за 2009 год — на 19%. Последний скачок заимствований пришелся на пандемийный 2020 год, когда Вашингтон увеличил меры поддержки населения и экономики.

<p>Дефицит/профицит федерального бюджета США, $ трлн</p>

Дефицит/профицит федерального бюджета США, $ трлн

(Фото: Reuters)

По итогам 2023 финансового года дефицит федерального бюджета США составил $1,7 трлн. По сравнению с 2022 эта цифра выросла на ощутимые 23%, на $320 млрд. Больше дефицит был только в ковидный период. Рост дефицита вызван сокращением доходов казны США в 2023 году. Наиболее ощутимым стало падение основного источника финансирования американского бюджета — сборов с подоходного налога. По оценке ведущего экономиста Oxford Economics Бернарда Яроса, это связано со слабостью фондового рынка в 2022 году.

Важный аспект, связанный с госдолгом — это то, что по мере его роста все больше средств из бюджета нужно направлять на его обслуживание, то есть на регулярные купонные платежи держателям бумаг. В 2023 году эти расходы составили $879 млрд, то есть 14% всех бюджетных трат, против $717 млрд в 2022-м. По оценке Bloomberg, в 2024 году на обслуживание госдолга США может уйти $1 трлн. Процентные выплаты начали расти по мере увеличения ставки ФРС США.

<p>Расходы бюджета США на обслуживание госдолга, $ трлн</p>

Расходы бюджета США на обслуживание госдолга, $ трлн

(Фото: Bloomberg)

США отслеживают объем своего госдолга с 1790 года. Заимствования возрастали в периоды военных действий и сокращались во время экономических спадов. Резкий рост госдолга начался в 2000-х годах.

<p>Динамика госдолга США по годам, % к ВВП</p>

Динамика госдолга США по годам, % к ВВП

(Фото: Peter G. Peterson Foundation)

Что власти США делают для снижения госдолга

Само по себе наличие госдолга не говорит о проблемах в экономике страны до тех пор, пока правительство может по нему платить. Пока трудностей с этим у Вашингтона не возникало. Периодические разногласия из-за повышения потолка заимствований носят больше политический характер. Однако растущие процентные платежи по госдолгу все же являются большим вызовом для Вашингтона.

В Белом доме ставят цель по сокращению дефицита бюджета США. Джо Байден заявил, что за последние два года уже сократил бюджетный дефицит на $1,7 трлн и будет дальше работать в этом направлении.

Но пока стабильным трендом это не становится: по итогам 2023 финансового года дефицит казны снова стал расти. Разрыв между доходами и расходами увеличился почти на четверть. Но стоит отметить, что правительство США действительно сокращает расходы: в 2023-ем они уменьшились на 2,2% по сравнению с 2022-ым. И главная причина роста дефицита — снижение доходов казны.

В 2024 году, согласно соглашению по потолку госдолга, консолидация трат продолжится. Однако о профицитном бюджете речи пока не идет.

Портфельный управляющий ALG Capital Вячеслав Голик отмечает: »Госдолг США растет вместе с доходами, обеспечивающими его обслуживание. Экономика США стабильно растет, переживая самый длинный цикл роста с 2009 года. Последние полтора года ситуация начала ухудшаться, так как расходы начали расти сильнее доходов. Аукционы Минфина США в 2023–2024 годах показали высокий спрос на госдолг, но негативный тренд сохраняется». По мнению Голика, без реформ Medicare, Medicaid и Social Security решить проблему национального долга очень сложно. Повышение налогов и незначительные сокращения в дискреционных расходах недостаточны.

Структура госдолга США

Государство может брать деньги в долг разными способами. Но чаще всего речь идет о выпуске гособлигаций. Именно так занимают США. Облигации выпускает Казначейство США (англ. Department of Treasury), это американский Минфин, поэтому бумаги называются казначейскими, или трежерис.

Казначейские облигации США бывают разных типов, в зависимости от срока погашения и способа начисления купонных платежей. Самые короткие бумаги (векселя) имеет срок обращения четыре недели, самые длинные — 30 лет.

Госдолг США состоит из двух частей: внутриправительственной (intragovernmenal holdings) и публичной (public debt). Например, по состоянию на сентябрь 2023 года их размер достиг $6,8 трлн и $26,1 тлрн соответственно. Конгресс ограничивает размер публичного долга.

<p>Структура госдолга США (на сентябрь 2023 года)</p>

Структура госдолга США (на сентябрь 2023 года)

(Фото: Allworthfinancial)
  • Внутригосударственный долг. Различные госструктуры США, например государственные пенсионные фонды, инвестируют свободные деньги в казначейские облигации. Таким образом, они также являются держателями госдолга США.
  • Публичный долг. Это ценные бумаги, которые принадлежат частным лицам, корпорациям, инвестиционным фондам, а также иностранным государствам. Значительную часть всех казначейских облигаций держит ФРС США. Но так было не всегда: регулятор начал скупать трежерис в 2008 году со стартом программы количественного смягчения.

Потолок госдолга США

Потолок госдолга США — это предельный уровень госдолга, установленный законом. В современном виде потолок госдолга был установлен в 1939 году на уровне $45 млрд. С тех пор он вырос в 70 раз. По данным Исследовательской службы Конгресса США, после окончания Второй мировой войны потолок поднимали более 100 раз.

Если раньше повышение потолка госдолга в Конгрессе было рутинным событием, то в последние годы процесс сопровождается ожесточенными политическими дебатами. Много раз это приводило к шатдауну. Это приостановка работы части госучреждений и уход сотрудников в вынужденный отпуск до тех пор, пока оппоненты не договаривались.

Самая острая ситуация сложилась в 2011 году. Тогда из-за затягивания повышения лимита госдолга международное рейтинговое агентство Standard & Poor's впервые в истории снизило долгосрочный кредитный рейтинг США до уровня АА+.

Что будет в случае дефолта США

Дефолт — это неисполнение государством своих обязательств по долгам. Но стоит различать настоящий дефолт, когда правительство не имеет денег для выплат кредиторам, и технический дефолт, когда средства есть, но возникают проблемы с их перечислением. Если США и грозит дефолт, то только технический.

Почему США не грозит дефолт

Госдолг любой страны делится на внутренний и внешний. Внутренний долг номинирован в национальной валюте, а внешний — в иностранной. Например, Япония выпускает гособлигации как в иенах, так и в долларах.

Считается, что внутренний долг отдать намного проще: в критической ситуации правительство просто может напечатать национальную валюту и рассчитаться с кредиторами. Конечно, это приведет к скачку инфляции и другим экономическим проблемам, но дефолта не случится. С внешним долгом сложнее: напечатать иностранную валюту нельзя.

Специфика госдолга США в том, что он, по сути, весь внутренний: облигации выпускаются только в долларах. Поэтому экономисты уверены: настоящий дефолт Вашингтону не грозит.

По мнению руководителя направления анализа международных рынков акций инвестиционного банка «Синара» Сергея Вахрамеева, в краткосрочной перспективе, вероятность дефолта США стремится к нулю. Конгресс США будет просто поднимать потолок госдолга, как делал это уже множество раз, чтобы избежать дефолт по государственным обязательствам. Однако Вахрамеев указывает, что в долгосрочной перспективе высокий уровень госдолга может вызывать обеспокоенность инвесторов, и обесценение доллара США относительно других мировых валют.

Вячеслав Голик также считает, что вероятность дефолта в США минимальная, поскольку в стране много источников для роста доходов, а также власти уже сокращают расходы.

Дефолт США: сценарии

Главный аналитик брокерской компании «Открытие Инвестиции» Алексей Корнилов считает, что повышение потолка госдолга является достаточно обычной и регулярной процедурой. «Компромисс в данной ситуации возможен и является, наверное, самым разумным решением для обеих партий, особенно учитывая всю тяжесть последствий, которые могут произойти в противном случае. Если же сторонам не удастся договориться, то последствия могут иметь глобальный характер, затрагивая все сферы финансового сектора и рынка капитала», — говорит эксперт.

В отчете Moody's Analytics, опубликованном в начале 2023 года, говорится, что дефолт может иметь макроэкономические последствия, аналогичные кризису 2008 года. ВВП США сократится на 4%, а 6 млн человек потеряют работу.

Для мировой экономики это также будет означать резкое замедление, падение спроса на сырье. Дефолт США может по цепочке вызвать долговые кризисы в проблемных странах.

Однако такой негативный сценарий большинство экспертов считают маловероятным. Все ждут, что демократы и республиканцы договорятся. Но даже если этого не случится, есть и другой вариант решения проблемы.

В мае 2023 года, после очередных неудачных переговоров, Байден заявил, что изучает возможность предотвратить дефолт без одобрения в Конгрессе. По мнению ряда экспертов, 14-я поправка к Конституции США позволяет сделать это. Однако такой шаг может привести к длительным судебным разбирательствам.

«Это будет конституционный кризис» — заявила Джанет Йеллен в ответ на вопрос, может ли Байден поднять потолок госдолга единоличным решением. Но дефолт еще страшнее. «Дефолт по обязательствам США приведет к экономической и финансовой катастрофе» — предсказала глава Минфина.

Поделиться

Материалы к статье

Алевтина Пенкальская