Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Аналитики SberCIB обновили подборки облигаций с низким и средним риском

Доходность портфеля надежных долговых бумаг снизилась до 9,8%, портфель из бондов со средним риском обеспечивает доходность на уровне 11,4% к погашению
Аналитики SberCIB обновили подборки облигаций с низким и средним риском
(Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

SberCIB Investment Research обновил подборки лучших облигаций на российском рынке, сообщается в телеграм-канале «СберИнвестиции». Аналитик инвестиционного подразделения Сергей Колесников отметил, что набор эмитентов как с низким, так и со средним риском остался неизменным. При этом произошла замена выпусков по двум конкретным компаниям.

В списке долговых бумаг с низким кредитным риском появился выпуск облигаций «Магнита» БО-004Р-01, ставка купона равна 9,15%, доходность к оферте — 9,2%.

«Магнит» ориентирован на нижний ценовой сегмент, что выгодно при падении реальных доходов населения. Показатель долговой нагрузки компании (чистый долг/EBITDA) на конец второго квартала 2022 года — около 1,2», — пояснили в SberCIB, отметив, что продуктовая розница является хорошо защищенным сектором в текущих условиях, а «Магнит» — второй по величине продуктовый ретейлер в России с долей рынка около 10%.

В SberCIB предсказали ₽1,8 трлн дивидендов российских компаний в мае—июле
Дивиденды,
В SberCIB предсказали ₽1,8 трлн дивидендов российских компаний в мае—июле

«Мы полагаем, что сейчас состав подборки оптимален для этой категории кредитного риска с точки зрения доходности, дюрации и ликвидности», — отметил Колесников.

В сравнении с последним обновлением доходность к погашению подборки облигаций с низким кредитным риском незначительно снизилась — с 9,9% до 9,8%, а дюрация сократилась с 2,6 до 2,4 года.

<p>Подборка облигаций с низким кредитным риском на 16 мая 2023 года</p>

Подборка облигаций с низким кредитным риском на 16 мая 2023 года

(Фото: «СберИнвестиции»)

В подборке облигаций со средним кредитным риском появились облигации АФК «Система» 001Р-10, ставка купона равна 9,9%, доходность к оферте — 10,6%.

Аналитик объяснил выбор облигаций АФК «Система» тем, что они котируются со значительной премией к доходности выпусков МТС. «Тем не менее эта премия оправдана тем, что долг АФК «Система» является фактически субординированным по отношению к долгу МТС и других портфельных компаний холдинга. Рыночная стоимость одной только доли холдинга в МТС лишь немногим меньше общего финансового долга на уровне АФК «Система». Таким образом, теоретически кредиторы могут быть уверены, что обязательства перед ними будут исполнены (в текущих условиях)», — отметил Сергей Колесников.

Ключевые активы АФК «Система» — доли в акционерном капитале ряда публичных и непубличных компаний: МТС (49,9%), Segezha Group (62,2%), Ozon (31,8%), ГК «Эталон» (29,8%), «Биннофарм Групп» (75,5%), агрохолдинга «Степь» (91,3%), «Медси» (95,5%) и других. АФК «Система» получает долю денежных потоков этих компаний. Самую большую долю в дивидендных поступлениях холдинга обеспечивает МТС: в 2021 году вклад компании превысил 80%.

С конца марта доходность подборки со средним риском снизилась с 11,9% до 11,4%, а дюрация выросла с 2,4 до 2,6 года.

<p>Подборка облигаций со средним кредитным риском на 16 мая 2023 года</p>

Подборка облигаций со средним кредитным риском на 16 мая 2023 года

(Фото: «СберИнвестиции»)

Поделиться

Материалы к статье

Ольга Копытина
Ольга Копытина