Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

«Синара» сократила долю акций в модельном портфеле в пользу наличных

Аналитики считают, что дивиденды еще могут подтолкнуть российский рынок акций вверх, но оставшийся потенциал роста выглядит все менее привлекательным
«Синара» сократила долю акций в модельном портфеле в пользу наличных
(Фото: Shutterstock)

«Синара» увеличила долю наличных в своем модельном портфеле, в который входят фавориты инвестбанка на российском рынке акций. Продолжение дивидендного сезона и отдельные позитивные корпоративные события подняли котировки некоторых компаний до новых локальных максимумов, но оставшийся потенциал роста «продолжает испаряться», пояснили аналитики в своем обзоре (есть в распоряжении «РБК Инвестиций»).

По прогнозам аналитиков, объявление дивидендов и реинвестирование выплат от НОВАТЭКа, Сбербанка и ЛУКОЙЛа могут дополнительно поддержать российский рынок. Это может подтолкнуть индекс Мосбиржи к отметке 2900 пунктов, на которой он в последний раз торговался в феврале 2022 года. Однако оставшийся потенциал роста не компенсирует геополитические риски и усиливающиеся опасения по поводу глобальной рецессии, полагают в «Синаре».

В результате аналитики предпочли увеличить долю денежных средств в модельном портфеле с 10% до 15%. В то же время сократилась позиция в следующих компаниях:

  • «Роснефть». Доля в портфеле снижена с 10% до 9%;
  • «Яндекс». Доля в портфеле снизилась 8% до 6%;
  • МТС. Доля в портфеля снижена с 4% до 3%;
  • TCS Group. Доля в портфеле сократилась с 4% до 3%.

Тем не менее аналитики назвали ожидаемую совокупную доходность модельного портфеля в 33% все еще привлекательной.

«Несмотря на то что модельный портфель с начала года обогнал индекс Мосбиржи в росте на 12,5 п.п., а в абсолютном выражении прибавил 38%, мы сохраняем позитивный взгляд на наших фаворитов, ожидая совокупную доходность на горизонте 12 месяцев в 33%, в том числе годовую дивдоходность в 8%», — заключили в инвестбанке.

Помимо перечисленных компаний, в модельный портфель входят акции следующих компаний:

Неэффективный рынок — возможности для инвесторов: как на этом заработать
Инвестиции,
Неэффективный рынок — возможности для инвесторов: как на этом заработать

Между тем свой прогноз по индексу Мосбиржи дали и в SberCIB. Аналитики инвестиционного подразделения Сбербанка ожидают, что к концу года индекс может вырасти еще почти 9%, до 2870 пунктов. К концу 2024 года индекс, согласно прогнозу, вырастет до 3158 пунктов, а к концу 2025-го — до 3580 пунктов.

Поделиться

Материалы к статье

Марина Ануфриева
Марина Ануфриева