Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Китайский фондовый рынок перешел в «медвежью» фазу

Китайский фондовый рынок снижается на фоне поспешного ухода с рынка глобальных фондов, опасающихся слабой макростатистики, геополитических рисков и продолжающейся слабости в секторе недвижимости страны
Китайский фондовый рынок перешел в «медвежью» фазу
(Фото: Michael M. Santiago / Getty Images)

Индекс Hang Seng снизился в моменте на 2,96% на торгах 31 мая и на минимуме составил 18 044,86 пункта. В результате индикатор опустился на 20,5% по сравнению с пиком 27 января 2023 года (22 688,9 пункта), что означает начало «медвежьего» рынка, пишет Bloomberg. По итогам последних в мае торгов значение Hang Seng составило 18234,27 пункта, снижение замедлилось до 19,63%.

Индекс Hang Seng China Enterprise, в который входят 40 крупнейших компаний материкового Китая, которые торгуются на Гонконгской бирже, с январского максимума потерял 20,7% и на момент закрытия торгов 31 мая составил 6163,34 пункта.

В составе индексов более чем на 20% за тот же период снизились акции крупнейших китайских компаний:

  • бумаги Tencent — на 25%, до 310,6 гонконгского доллара за акцию;
  • бумаги Alibaba — на 33,7%, до 77,8 гонконгского доллара за акцию;
  • бумаги Meituan — на 43,4%, до 98,95 гонконгского доллара за акцию.

Китайский фондовый рынок падает на фоне поспешного ухода с рынка глобальных фондов. Настроения инвесторов ухудшили геополитические риски и продолжающаяся слабость в секторе недвижимости Китая, пишет Bloomberg. Кроме того, ниже ожиданий аналитиков оказались данные индекса деловой активности в производственном секторе страны (PMI): в мае показатель составил 48,8 пункта против 49,2 пункта месяцем ранее и прогноза экспертов в 51,4 пункта.

Интерес к китайским акциям резко вырос в ноябре прошлого года — иностранные инвесторы начали их скупать в предвкушении того, что отказ от политики нулевой терпимости к COVID-19 и открытие экономики после пандемии вызовут бурный рост.

Однако ожидания на быстрое восстановление экономики не оправдались, что привело к распродажам по мере того, как в стране выходили слабые макроэкономические данные, отметил CNBC.

«Ослабление [экономики Китая] ожидалось уже несколько месяцев, так что вышедшие данные — это просто еще одна причина для того, чтобы рынок затормозил. В начале года было много обещаний по поддержке экономики, но ничего из этого не воплощается в жизнь, что меня беспокоит больше всего», — сказал исполнительный директор Beijing Gemchart Asset Management Ян Чжиюн.

Рынок китайских акций растерял весь рост 2023 года
Китай,
Рынок китайских акций растерял весь рост 2023 года

Глобальные фонды могут стать чистыми продавцами китайских акций второй месяц подряд. С рынка выходят даже такие «быки» по Китаю, как Citigroup и Jefferies. По данным агентства, иностранные инвесторы уже продали акции материкового Китая на сумму около ¥4,6 млрд (около $647 млн). Еще одним предлогом для продаж стало снижение курса китайской валюты. Офшорный юань (CNH) на торгах в среду подешевел до минимума за полгода — до ¥7,11 за доллар США.

Ранее JPMorgan Chase, Nomura и Barclays сократили прогнозы роста по ВВП Китая. Банк JPMorgan понизил оценку роста ВВП Китая за весь год до 5,9% с предыдущих 6,4%. Экономисты Barclays заявили, что «рост на 5,6% в этом году сейчас недостижим», установив новую цель на этот год в 5,3%. Nomura Holdings также понизил свой прогноз роста ВВП Китая в этом году с 5,9% до 5,5%.

«Сейчас нам кажется, что тезис о замедленном восстановлении китайской экономики стал неким рыночным консенсусом (все про это пишут и говорят). И консенсус, как правило, всегда является отстающим индикатором», — прокомментировал ситуацию портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Скрябин.

По мнению эксперта, до конца года мы можем увидеть на китайском рынке рост, так как «фундаментально рынок Китая выглядит привлекательно (соотношение цена/прибыль ниже 10, дивдоходность на уровне 4%)». «Однако важный фактор этого роста — улучшение взаимоотношений с США — и здесь трудно давать какие-то прогнозы», — добавил Скрябин.

Поделиться

Материалы к статье

Китай