Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Автор «Богатый папа, бедный папа» назвал активы для защиты от кризиса

Роберт Кийосаки предсказал серьезный обвал американского фондового рынка, рынка облигаций и цен на недвижимость в США. Он назвал активы, которые смогут защитить инвестора при таком сценарии
Автор «Богатый папа, бедный папа» назвал активы для защиты от кризиса
(Фото: Shutterstock)

Автор книги «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки посоветовал инвесторам вкладываться в золото и серебро, а также в биткоин, пока спрос на эти активы резко не вырос из-за обвала акций и облигаций. Об этом он написал в соцсети X (бывшая соцсетьTwitter, заблокирована в России).

Роберт Кийосаки рассказал, что его постоянно спрашивают о том, сколько будет стоить золото, серебро или биткоин в 2025 году. «Я отвечаю, что это глупый вопрос. Гораздо важнее то, сколько золота, серебра и биткоинов у вас есть сегодня», — сообщил он. Такие активы — это выгодные сделки прямо сегодня, но не завтра, предупредил Кийосаки. По его словам, Америка разорена, инвесторам стоит вложиться в защитные активы, пока акции, облигации и рынок недвижимости не рухнули и люди не бросились покупать золото, серебро, а также биткоин.

Автор «Богатый папа, бедный папа» предупредил об обвале рынка акций
Инфляция,
Автор «Богатый папа, бедный папа» предупредил об обвале рынка акций

В августе Кийосаки назвал перспективными инвестиции в серебро. Цены на серебро по-прежнему находятся на 50% ниже рекордного максимума, хотя металл пользуется спросом у производителей электромобилей и солнечных панелей. Серебро занимает второе место по популярности среди товаров после нефти, указал Кийосаки. Кроме того, серебро использовалось в качестве денег на протяжении веков. По его словам, любой может позволить себе иметь серебряную монету, тем не менее большинство людей предпочитают хранить средства в американских долларах, которые он считает «фальшивыми деньгами».

Ранее Кийосаки уже предупреждал инвесторов о возможном обвале на рынках. «Я не играю на рынках акций и облигаций. Как предприниматель я очень люблю контролировать ситуацию. Однако слишком много признаков указывают на серьезный обвал фондового рынка. Если ваше будущее зависит от акций и облигаций, пожалуйста, будьте осторожны, возможно, обратитесь за советом к профессионалам. Бойтесь наступления депрессии в экономике», — предупреждал он.

Депрессия — одна из фаз экономического цикла, которая характеризуется глубоким и продолжительным спадом экономической активности.

В мае Кийосаки отмечал, что инфляция в США стала системной проблемой и инвесторы должны начать защищаться от нее, покупая конкретные реальные активы. Тогда он утверждал, что реальными защитными активами в условиях экономического кризиса являются золото, недвижимость, бензин и продукты питания.

Поделиться

Материалы к статье

Марина Мазина
Марина Мазина