Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Мишустин определил страны, банкам из которых можно торговать валютой в РФ

В перечень вошли более 30 дружественных и нейтральных стран. Среди них Китай, Индия, Саудовская Аравия и ряд других
Мишустин определил страны, банкам из которых можно торговать валютой в РФ
(Фото: Shutterstock)

Правительство утвердило перечень стран, брокеры и банки которых смогут участвовать в России в организованных торгах валютой и производными финансовыми инструментами. В этот список попали более 30 дружественных и нейтральных стран, сообщается на сайте правительства.

В перечень вошли следующие страны: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Алжир, Бангладеш, Бахрейн, Бразилия, Венесуэла, Вьетнам, Египет, Индия, Индонезия, Иран, Казахстан, Катар, Китай, Куба, Малайзия, Марокко, Монголия, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Пакистан, Саудовская Аравия, Сербия, Таиланд, Турция, Южно-Африканская Республика.

О подготовке такого списка стало известно в середине июля. Тогда в предварительный перечень вошли 44 юрисдикции. В итоговый список не попали Израиль и некоторые члены СНГ.

Постановление подготовлено для реализации новых норм закона «Об организованных торгах», принятых в июле 2023 года. «Эти нормы направлены на повышение эффективности механизма прямой конвертации национальных валют дружественных и нейтральных стран и формирование прямых котировок к рублю для удовлетворения спроса российской экономики на расчеты в национальной валюте», — следует из сообщения на сайте правительства.

В марте 2022 года Правительство Российской Федерации утвердило перечень иностранных государств и территорий, которые совершают в отношении России или российских юридических и физических лиц недружественные действия. В список таких стран вошли все страны ЕС, а также Австралия, Великобритания, Исландия, Норвегия, Канада, Новая Зеландия, США, Украина, Япония и ряд других государств и территорий. Глава МИД Сергей Лавров заявлял, что Россия считает дружественными все государства, которые в этот список не попали.

Позднее список недружественных стран несколько раз расширяли. Так, в августе 2023 года в него попала Норвегия.

Законодательные изменения, которые вступили в силу в июле, разрешают торговать на российском рынке зарубежным компаниям, но предусматривают возможность введения ряда ограничений для таких участников. В частности, Банк России сможет устанавливать к ним дополнительные требования, а также ограничивать объем сделок, которые могут совершать иностранные участники. Допуск иностранцев к торгам позволит повысить ликвидность на российском рынке.

Рубль укрепился после заявлений властей о мерах валютного контроля
Доллар,
Рубль укрепился после заявлений властей о мерах валютного контроля

Однако для реализации новых норм правительство должно было утвердить перечень стран, финансовые организации которых могут участвовать в торгах на российском рынке.

Поделиться

Материалы к статье

Марина Ануфриева
Марина Ануфриева