Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Путин подписал закон о введении ИИС-3 с 1 января 2024 года

ИИС-3 будет объединять в себе налоговые льготы по ИИС-1 (при открытии ИИС-3 у инвестора будет право на вычет с ₽400 тыс.) и по ИИС-2 (по истечении срока ИИС-3 у инвестора будет право на освобождение дохода от инвестиций)
Путин подписал закон о введении ИИС-3 с 1 января 2024 года
(Фото: Shutterstock)

Президент России Владимир Путин подписал закон о введении в стране долгосрочного индивидуального инвестиционного счета (ИИС-3) с 1 января 2024 года. Об этом сообщается на официальном портале правовой информации.

Основные параметры ИИС-3, установленные подписанным законом:

  • индивидуальный инвестиционный счет — счет внутреннего учета, который предназначен для обособленного учета денежных средств, драгоценных металлов, ценных бумаг клиента — физического лица;
  • ИИС-3 можно будет открыть с 1 января 2024 года;
  • дивиденды и купоны по бумагам с ИИС-3 нельзя переводить на другие счета. Для ИИС-1 и ИИС-2 в законодательстве нет прямого запрета на вывод дивидендов и купонов на банковские счета;
  • ИИС-3 может открыть и вести брокер, управляющий или управляющая компания открытого паевого инвестиционного фонда (ОПИФ);
  • инвестор вправе одновременно иметь не более трех ИИС;
  • инвестор вправе прекратить договор на ведение ИИС старых типов и заключить договор на ведение ИИС-3;
  • возврат средств с ИИС-3 возможен при прекращении договора на его ведение. Исключительным случаем остается возврат денег, драгметаллов и ценных бумаг, если он сделан по требованию клиента при возникновении особой жизненной ситуации (в документе упоминается оплата дорогостоящего лечения). В этом случае договор ИИС не закрывается, хотя и будет сделан возврат активов.

ИИС-3 будет объединять в себе налоговые льготы по ИИС-1 (при открытии ИИС-3 у инвестора будет право на вычет с ₽400 тыс.) и по ИИС-2 (по истечении срока ИИС-3 у инвестора будет право на освобождение дохода от инвестиций от НДФЛ).

В течение первых трех лет действия программы (с 2024 по 2026 год) ИИС-3 будет пятилетним, как писали ранее «РБК Инвестиции». После этого с каждым годом срок будет расти «лесенкой», то есть увеличиваться на год вплоть до десяти лет для счетов, открытых с 2029 года.

Налоговые преференции для ИИС-3 и условия трансформации старых ИИС в ИИС-3 рассматриваются в другом законопроекте, он пока прошел только первое чтение.

Последний шанс открыть ИИС-1 и ИИС-2: почему им надо воспользоваться
ИИС,
Последний шанс открыть ИИС-1 и ИИС-2: почему им надо воспользоваться

Между тем глава НАУФОР Алексей Тимофеев ранее выразил сомнение, что инвесторы получат возможность открыть ИИС-3 сразу в первые рабочие дни 2024 года. Тимофеев отмечал тогда, что для запуска этого инструмента властям необходимо также разработать подзаконные активы, а брокерам и инвестиционным компаниям — подготовить инфраструктуру. Глава НАУФОР допустил, что возможность открыть ИИС-3 может появиться у инвесторов в течение первого квартала следующего года.

Брокеры «Финам» и «БКС Мир инвестиций» подтвердили, что ожидать полноценного запуска ИИС-3 сразу в начале года не стоит.

Поделиться

Материалы к статье

Ольга Копытина
Ольга Копытина
Марина Ануфриева
Марина Ануфриева