Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Слабые экономические данные вызвали распродажу на рынке акций Китая

Официальная статистика показала, что китайская экономика все еще страдает от дефляции и кризиса в секторе недвижимости. Так, в декабре цены на новое жилье в китайских городах снизились сильнее всего с начала 2015 года
Слабые экономические данные вызвали распродажу на рынке акций Китая
(Фото: Shutterstock)

Падение на китайском рынке акций усилилось после публикации разочаровывающих экономических данных. Гонконгский индекс Hang Seng на минимуме обвалился на 4,24%, до 15 194,04 пункта, а индекс голубых фишек материкового Китая снизился на 2,18%, до 3229,08 пункта. Bloomberg отметил, что чистые продажи китайских акций со стороны иностранных инвесторов составили ¥13 млрд ($1,8 млрд) — это максимум более чем за год.

Макроэкономическая статистика показала, что Китаю удалось достичь цели по росту ВВП, но экономика по-прежнему страдает от дефляции и кризиса в секторе недвижимости. Так, ВВП в 2023 году, согласно официальным данным, увеличился на 5,2%, притом что власти ранее установили цель в 5%. Но аналитики ожидали роста на 5,3%, пишет Reuters.

Данные по розничным продажам в декабре также оказались несколько хуже прогнозов — рост в годовом выражении составил 7,4% вместо ожидаемых 8%. Пессимизма добавила и статистика по рынку недвижимости — в декабре цены на новое жилье в 70 китайских городах (за исключением цен на жилье с госсубсидиями) упали на 0,45% месяц к месяцу, что стало самым резким снижением с февраля 2015 года.

«Помимо беспокойства по поводу экономики Китая, ускоренное падение фондового рынка Гонконга может быть также результатом сокращения оборотов и недостаточной ликвидности», — полагает аналитик Zhongtai Financial International Элвин Нган.

Крупнейший сервис доставки еды в Китае потерял $82 млрд стоимости
Акции,
Крупнейший сервис доставки еды в Китае потерял $82 млрд стоимости

Давление оказывает и неопределенность в связи с грядущими президентскими выборами в США и рисками усиления напряженности в отношениях с Китаем. Бывший президент США Дональд Трамп, который может пойти на выборы как кандидат от республиканцев, дал понять, что вновь сделает отношения с Китаем ключевым вопросом в своей кампании. Политик заявил, что снижение котировок на биржах Китая связано с его победой на кокусах республиканцев в штате Айова.

«Заявление Трампа о китайских рынках подчеркивает геополитические риски и волатильность в год выборов в США, где Китай может стать главной темой для обсуждения обеими партиями», — отметил стратег Bloomberg Intelligence Марвин Чен.

В таких условиях трейдеры пытаются понять, когда же рынок акций достигнет своего локального дна. Пока же гонконгский Hang Seng, который с начала года потерял 10,3%, показывает худший результат среди основных мировых бенчмарков.

Поделиться

Материалы к статье

Марина Ануфриева
Марина Ануфриева