Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Индекс Мосбиржи поднялся выше 3300 пунктов впервые с февраля 2022 года

Российский рынок акций растет из-за окончания периода неопределенности, связанного с санкциями. В то же время аналитики пока не видят предпосылок для обновления максимумов по индексу
Индекс Мосбиржи поднялся выше 3300 пунктов впервые с февраля 2022 года
(Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Индекс Мосбиржи (IMOEX2), отражающий данные основной и вечерней сессий, вырос на 0,94%, поднявшись до отметки 3301,05 пункта, свидетельствуют данные торгов по состоянию на 21:17 мск. Последний раз выше 3300 пунктов индекс торговался 21 февраля 2022 года.

Аналитики «БКС Мир инвестиций» отмечают, что тенденция к росту индекса началась с середины декабря прошлого года. Текущий всплеск связан со снятием неопределенности по поводу недавних февральских санкций. «Обновление максимумов — позитивный знак, но индексу еще предстоит закрепиться выше круглой отметки 3300 пунктов для подтверждения выхода из консолидации. В этом случае первые ориентиры сместятся к 3380, а среднесрочно можно будет говорить о целях на уровне 3600», — полагают в БКС. По словам экспертов, с начала года наибольший рост в составе индекса показали «Яндекс», «Ростелеком», ПИК, «Северсталь», X5 Group, VK, МТС, Ozon, Группа «Позитив», НЛМК.

По итогу прошлой недели индекс Мосбиржи вырос на 4% и полностью восстановился от просадки предыдущей недели, отмечают аналитики «Цифра Брокер». По их мнению, позитивные рыночные настроения поддержало послание президента России Федеральному собранию 29 февраля, в котором большое внимание уделялось экономическим вопросам. В частности, Владимир Путин заявил о планах удвоить капитализацию российского фондового рынка к 2030 году, а также поручил ускорить запуск особого режима IPO для высокотехнологичных российских компаний в приоритетных отраслях. Кроме того, поддержку индексу Мосбиржи оказал рост цен на энергоресурсы, считают аналитики.

ЦБ предложил льготы для стимулирования IPO высокотехнологичных компаний
ЦБ,
ЦБ предложил льготы для стимулирования IPO высокотехнологичных компаний

Текущая торговая неделя насыщена корпоративными событиями, на фоне которых возможна повышенная волатильность в бумагах отдельных эмитентов, предупреждают в «Цифра Брокер». Несколько компаний опубликуют финансовые результаты за 2023 год, в том числе МТС, «РусГидро», «Русагро». «Тем не менее вес этих акций в индексе Мосбиржи весьма небольшой, реакция рынка на их результаты не должна существенно отразиться на динамике индекса широкого рынка. В то же время предпосылок для обновления максимумов по индексу пока не просматривается», — говорят аналитики «Цифра Брокер».

Поделиться

Материалы к статье

Виктория Саитова