Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Билл Гросс обвинил ФРС и Вашингтон в резком росте инфляции

Билл Гросс обвинил ФРС и Вашингтон в резком росте инфляции
(Фото: Patrick T. Fallon / Bloomberg)

Американский финансист и соучредитель инвестиционной компании PIMCO Билл Гросс считает, что ФРС и Вашингтон виноваты в бушующем росте инфляции. Об этом сообщает TheStreet.

По мнению Гросса, ФРС и Вашингтон наполнили экономику дешевыми деньгами в виде пакетов стимулирующих мер и процентных ставок, близких к нулю.

Билл Гросс в 1971 году основал инвестиционную компанию Pacific Investment Management (PIMCO), где занимал должности управляющего и главного инвестиционного директора. Он руководил облигационным фондом и благодаря своим успехам стал известен как «король облигаций». Однако в 2014 году ушел из компании после того, как доходность его фонда упала и стали появляться сообщения о его неподобающем поведении. После этого Гросс присоединился к Janus Capital Group, а в 2019 году в возрасте 74 лет вышел на пенсию.

«Виновниками, конечно, были многотриллионные дефициты Вашингтона, невежественная — да, невежественная — Федеральная резервная система, которая держала доходность около нуля и даже покупала казначейские и ипотечные облигации до мая этого года, и, конечно, желающая инвестировать публика, характеризующаяся «обезьянами-мемами» и их завышенными прогнозами «до луны», — сказал Гросс.

Гросс считает, что слишком быстрое и высокое повышение ставок поставит под угрозу не только долгосрочные экономические перспективы США, но и перспективы остального мира из-за очень сильного доллара.


 

Поделиться

Материалы к статье

Наталья Колотович