Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Китайское фабричное производство сократилось на фоне вспышки коронавируса

Китайское фабричное производство сократилось на фоне вспышки коронавируса
(Фото: Shutterstock)

Фабричное производство в Китае сократилась в июле на фоне вспышки COVID-19, сообщает Bloomberg.

Экономика Китая во втором квартале показала самые медленные темпы роста с момента первой вспышки коронавируса в Ухане. Индекс менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности в июле упал до 49, что на 2,39% меньше показателей июня. Официальный индикатор непроизводственной активности в секторах строительства и услуг упал до 53,8 по сравнению с 54,7 в предыдущем месяце.

Индекс менеджеров по закупкам — опережающий экономический индикатор, который выводится на основе опроса большого числа менеджеров по закупкам в различных отраслях. Респонденты отвечают на вопросы, которые касаются условий ведения бизнеса, включая занятость, производство, цены, новые заказы, доставку и запасы. Значение выше 50 отражает рост в отрасли, а показатель ниже 50 говорит о сокращении активности.

«Индекс менеджеров по закупкам в производственном секторе ниже 50 показывает, что восстановление экономики Китая пока неустойчиво. Проблемы роста ВВП Китая в третьем квартале могут быть больше, чем ожидалось ранее», — заявил главный экономист Jones Lang LaSalle Брюс Панг.

Поделиться

Материалы к статье

Екатерина Кириллова