Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Россиянам разрешили зачислять дивиденды на счета в иностранных банках

Российские граждане смогут переводить дивиденды российских компаний на счета за рубеж. Максимальная сумма для перевода в иностранные банки — $1 млн в месяц
Россиянам разрешили зачислять дивиденды на счета в иностранных банках
(Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации дало разрешение резидентам РФ перечислять средства от дивидендов и отчисления из прибыли отечественных компаний, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов на счета в иностранных «дочках» уполномоченных банков. Об этом сообщается на сайте Минфина.

Переводить средства граждане-резиденты смогут в рамках общих правил, установленных ЦБ РФ с 1 июля 2022 года. Таким образом, общая сумма переводов в месяц может достигать $1 млн.

Такое решение подкомиссия правительственной комиссии по иностранным инвестициям приняла 10 августа, следует из опубликованной Минфином выписки из протокола заседания.

Что можно и нельзя делать российскому инвестору. Полное руководство
НРД,
Что можно и нельзя делать российскому инвестору. Полное руководство

В июле 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ «О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации». Указ дал право правкомиссии вводить ограничения на зачисление резидентами России валюты на свои счета в зарубежных банках.

Президентский указ также запретил российским резидентам зачислять на свои зарубежные банковские счета иностранную валюту, которая может быть получена в результате конвертации дивидендов российских акционерных обществ (прибыли, распределенной российскими ООО), полученных такими резидентами.

Поделиться

Материалы к статье

Кямран Кичемайкин