Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
0

Акции авиалиний США обвалились после выхода Баффета из их капитала

Ранее финансовый конгломерат Berkshire Hathaway отчитался о том, что полностью продал доли в Delta Air Lines, Southwest Airlines, American Airlines и United Airlines
Акции авиалиний США обвалились после выхода Баффета из их капитала
(Фото: 272447 / Pixabay)

Бумаги американских авиакомпаний снижаются в пределах 7–9% по состоянию на 16:55 мск, свидетельствуют данные торгов.

Акции Delta Air Lines снижаются на 8,79%, до $22, Southwest Airlines — на 7,2%, до $27,13, American Airlines — на 9,45%, до $9,64, United Airlines — на 7,96%, до $24,5.

2 мая прошло ежегодное собрание акционеров Berkshire Hathaway. Ее крупнейший акционер Уоррен Баффет сделал заявление о том, что продает все доли в авиакомпаниях США. По мнению инвестора, эта сфера бизнеса очень сильно изменится после пандемии, он точно не предполагает, как именно и как мощно COVID-19 ударит по компаниям. Инвестор добавил, что не знает, как будут путешествовать люди после пандемии и как изменятся их привычки. Если количество поездок упадет, и не важно, как сильно, это в любом случае принесет авиакомпаниям большие расходы.
Баффет сократил долю в авиакомпаниях США. Раньше он в них очень верил
Баффет сократил долю в авиакомпаниях США. Раньше он в них очень верил

Berkshire Hathaway начала выходить из капитала американских авиалиний в начале апреля. Тогда Баффет частично сократил доли в Delta Air Lines и Southwest Airlines. Хотя в конце 2019 года, по данным Bloomberg, инвестор нарастил доли в авиакомпаниях до $10 млрд. Он даже предполагал, что однажды может стать владельцем одной из авиалиний.

«Будущее для меня неясно», — сказал Баффет, комментируя решение о продаже долей крупнейших авиалиний США.

По итогам первого квартала 2020 года Berkshire Hathaway отчиталась об убытке почти на $50 млрд. Портфель акций сократился на $55,5 млрд. Операционная прибыль, которая исключает некоторые инвестиционные результаты, выросла на 6%, до $5,87 млрд.

Больше интересных историй и новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Поделиться

Материалы к статье