Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
0

Потерял $2,6 млрд и попал в тюрьму: медная афера трейдера Ясуо Хаманаки

Японский трейдер Ясуо Хаманака стал автором одной из самых громких финансовых афер 90-х. Он пять лет поддерживал искусcтвенный дефицит на рынке меди и получал от этого большие прибыли, но в итоге попался. Вот его история
Потерял $2,6 млрд и попал в тюрьму: медная афера трейдера Ясуо Хаманаки
(Фото: Scott Olson / Getty Images)

Ясуо получил образование в Токийском университете и поступил на работу в инвестиционный отдел Sumitomo — кэйрэцу, основанную в 1630 году и к первой половине 90-х годов XX века выросшую в одну из пяти богатейших компаний Японии.

Внешне он казался обычным клерком, которого выделяло лишь одно: Ясуо был очень старательным и трудолюбивым работником. Его коллеги обычно уходили с работы в шесть вечера, в то время как Хаманака мог оставаться на рабочем месте до трех часов ночи и ждать закрытия торгов на Лондонской бирже металлов (LME), чтобы всегда быть в курсе всего. За это его ценило начальство и продвигало по службе: спустя 15 лет после начала карьеры он стал главным трейдером Sumitomo.

Именно после получения доступа к огромным ресурсам корпорации Хаманака придумал очень простую, но при этом эффективную идею заработка на меди: скупать металл везде, где можно, и создавать этим искусственный дефицит на рынке. А затем сбывать медь по высоким ценам. С капиталами одной из крупнейших компаний Японии это было более чем возможно.

Школьник-аферист сделал $800 тыс. на бирже. При помощи фейков и рекламы
Инвестиции,
Школьник-аферист сделал $800 тыс. на бирже. При помощи фейков и рекламы

Реализовывать замысел он начал в 1986 году, но первые плоды появились лишь в 1991-м — массированные закупки меди стали отражаться на ее предельно консервативных котировках, которые поползли вверх.

Хаманака был самым влиятельным трейдером на медном рынке. Его активность временами достигали невероятных объемов: были периоды, когда под его контролем было до 80% всей меди на всех складах LME. В Sumitomo ничего не подозревали: ведь у Ясуо была безупречная репутация, а его действия помогали корпорации извлекать огромную прибыль из медного рынка. За это руководство выделило ему полный карт-бланш, который он использовал по максимуму.

Японец покупал контракты, а затем удерживал их, из-за чего спрос искусственно опережал предложение. Так он торговал целых пять лет, контролируя все это время около 5% всего медного рынка, или около 800 тыс. тонн — такие объемы проходили через Sumitomo каждый год. За это он получил прозвище Мистер 5%. А цены на металл за этот период выросли примерно в два раза.

(Фото: Nikolai Belyakov / Shutterstock)

Однако японец ошибся в расчетах относительно запасов меди. Рост цен сделал рентабельными месторождения с высокой себестоимостью добычи, а также резко стимулировал вторичную переработку металла. Поэтому для поддержания роста цен на металл Хаманаке пришлось нелегально приобретать физическую медь — так он скупил еще около 3–4% мирового запаса этого металла.

Хаманака попал в ту же ловушку, что и печально известные братья Хант: чтобы избежать раскрытия аферы, устранения дефицита и обвала цен, он был вынужден покупать все больше меди, ведя игру на повышение. Для этого ему приходилось занимать все больше денег. Они уходили уже не столько на «разгон» рынка в целях извлечения прибыли, сколько на сохранение махинаций в секрете.

Sumitomo он об этом сказать не мог — займы были получены незаконно в обход корпорации, ради чего Хаманака подделал массу документов и вел двойную бухгалтерию.

Ясуо оказался на грани провала еще в 1995 году: тогда на Лондонской бирже заметили гигантскую разницу в $300 между ценами на реальный товар и стоимостью медных фьючерсов. Это ясно указывало на спекуляции. Регулятор начал расследование и вынес Sumitomo предупреждение, на которое компания никак не отреагировала — авторитет Хаманаки был настолько высок, что ему безоговорочно доверяли. Про его нелегальные сделки в компании не знали.

Все окончательно вскрылось в мае 1996 года. Тогда внутренние аудиторы Sumitomo выявили, что некоторые операции по меди проводились через офшорный банк, с которым корпорация никогда не работала. В руководстве решили, что это не слишком большое нарушение со стороны Хаманаки, из которого не стоит раздувать историю. Однако от торгов его решили отстранить, и сделали они это оригинально — просто повысили Ясуо в должности.

Повышение — это то, к чему стремится любой корпоративный трейдер. Но для Хаманаки все получилось иначе — оно уничтожило его карьеру и нанесло огромный ущерб корпорации.

Исчезновение Ясуо с его постоянными закупками и спекуляциями быстро привело перегретый рынок в норму. Шокированное руководство компании осознало, что все пять лет их трейдер контролировал куда больше меди, чем казалось, и искусственно завышал котировки. Цены на металл сначала перестали расти, а затем начали падать — этому способствовали распродажи меди от фондов Джорджа Сороса, а также других торгующих сырьем фирм.

5 июня 1996 года Хаманака во всем признался начальству, а 13 июня президент корпорации Томиши Акияма вышел к журналистам и с извинениями сообщил о допущенных корпорацией ошибках и недосмотрах. На следующий день Токийской бирже пришлось на два дня останавливать котировку акций Sumitomo.

Разразился международный скандал — один из самых крупных в истории финансовых рынков. К осени 1996 года цены на медь рухнули почти на 30%. Ряд компаний, нарастивших добычу меди, потеряли уйму денег.

Сильно пострадала и сама Sumitomo. Изначально корпорация сообщила об убытках на $1,8 млрд, однако в сентябре 1996 года заявила, что потери составили $2,6 млрд. Для другой компании это могло стать приговором, но гигант Sumitomo (на тот момент ее торговый баланс составлял $152 млрд) пережил эти потери.

Разумеется, трейдерская карьера Хаманаки была окончена. В октябре 1996 года прокуратура Токио арестовала Ясуо по подозрению в махинациях на рынке и манипуляциях ценами на медь. Соучастие руководителей Sumitomo не удалось доказать — те сразу открестились от подчиненного, заявив, что тот предал «полное доверие руководства».

Японца все же выпустили под залог в ¥50 млн на период судебного процесса, который завершился лишь в 1998 году. На допросах он держался спокойно и невозмутимо, за что пресса называла его «человеком с двумя лицами». Он настолько безупречно подделывал отчеты и оперировал документацией, что следователи сумели раскопать лишь одну его крупную аферу на $770 млн — эти деньги он снял со счетов гонконгского представительства Sumitomo.

Хотя прокуратура требовала для Хаманаки максимального наказания (15 лет тюрьмы), Токийский окружной суд приговорил афериста всего к восьми годам лишения свободы. Реально он отбыл за решеткой семь лет и вышел на волю досрочно в июне 2005 года.

Как и многие другие скандальные трейдеры, после этого он ушел в тень: поселился в пригороде Токио Кавасаки и всячески избегает внимания СМИ. Когда в 2008 году репортер Wall Street Journal пришел к нему домой, жена Хаманаки выгнала его.

Все материалы нашего проекта доступны в Яндекс.Дзене. Подпишитесь, чтобы быть в курсе

Поделиться

Материалы к статье

Глеб Каланов
Глеб Каланов