Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
IPO
0

Rackspace подала заявку на IPO. Компания выйдет на биржу во второй раз

В первый раз компания выпустила акции в свободное обращение в 2008 году, однако спустя восемь лет ее купила Apollo Global Management. После нового IPO Rackspace Apollo продолжит владеть контрольным пакетом бумаг
Rackspace подала заявку на IPO. Компания выйдет на биржу во второй раз
(Фото: Eric Thayer / Getty Images)

Rackspace Technology подала заявку на IPO в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Американская компания занимается облачными технологиями для бизнеса, сдает в аренду серверы и обеспечивает безопасность данных.

Компания выбрала в качестве площадки для размещения NASDAQ, бумаги получат биржевой код RXT. Максимальный объем размещения составит до $100 млн. Однако пока неизвестно, столько акций выпустит Rackspace Technology и в каком ценовом диапазоне.

В проспекте для SEC компания оценила объем рынка в $400 млрд. В 2019 году выручка Rackspace Technology составила $2,4 млрд, а чистый убыток — $102,3 млн. За первый квартал 2020 года компания получила выручку в размере $652,7 млн, а чистый убыток составил $48,2 млн.

IPO недели: стартап nCino и его продвинутый облачный софт для банков
nCino,
IPO недели: стартап nCino и его продвинутый облачный софт для банков

Впервые Rackspace Technology вышла на IPO в 2008 году на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером RAX. Тогда она называлась Rackspace Hosting. Компания выпустила 15 млн акций по цене $12,5 за бумагу и привлекла $187,5 млн.

В 2015 году Rackspace сотрудничала со своими конкурентами Microsoft и Amazon Web Services в сфере облачных технологий, став поставщиком их услуг. А в 2016 году бизнес снова стал частным. Ее купила инвестиционная компания Apollo Global Management за $4,3 млрд. После нового IPO Apollo продолжит владеть более 50% голосующих акций Rackspace.

Больше интересных историй и новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Поделиться

Материалы к статье

Александра Хрисанфова
Александра Хрисанфова