Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Лондонская биржа продаст одну из крупнейших торговых площадок Европы

Лондонская фондовая биржа начала переговоры о продаже итальянской Borsa Italiana. Покупателем может стать европейская торговая площадка Euronext
Лондонская биржа продаст одну из крупнейших торговых площадок Европы
(Фото: Jack Taylor / Getty Images)

Оператор Лондонской фондовой биржи London Stock Exchange Group ведет переговоры по продаже подконтрольной ему Borsa Italiana европейскому биржевому оператору Euronext. Сумма сделки может составить €4 млрд, сообщили источники агентства Reuters. Акции крупнейшей биржи в Европе Euronext отреагировали на сообщение ростом на 5%.

Euronext управляет биржами в Бельгии, Франции, Ирландии, Нидерландах, Норвегии и Португалии. Для покупки итальянского оператора компания объединилась с итальянским инвестбанком Cassa Depositi e Prestiti и итальянской банковской группой Intesa Sanpaolo. После покупки ключевые предприятия и центральные подразделения новой группы будут базироваться в Милане и Риме, сообщили в Euronext.

London Stock Exchange Group приобрела Borsa Italiana в 2007 году за $2,3 млрд. Компания рассмотрела предложения о покупке биржи от нескольких заявителей. О заинтересованности в покупке итальянского оператора, в частности, заявила немецкая Deutsche Boerse. Она также подала заявку на покупку Borsa Italiana.

Лондонская фондовая биржа продает Borsa Italiana в рамках сделки по покупке компании Refinitiv за $27 млрд. Информационно-аналитическая компания Refinitiv на 45% принадлежит Thomson Reuters, материнской компании Reuters News, и на 55% американскому частному инвестфонду Blackstone. Покупка Refinitiv превратит Лондонскую фондовую биржу в одного из крупнейших игроков в сфере финансовых данных.

В сервисе «РБК Инвестиции» можно купить или продать акции, облигации или валюту. Сделки проходят онлайн, вы не потеряете деньги на больших комиссиях, а в качестве партнера-брокера выступает банк ВТБ. Начните с открытия счета. Это займет не более пяти минут.

Поделиться

Материалы к статье

Марина Мазина
Марина Мазина