Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Президент Токийской биржи подал в отставку из-за худшего в истории сбоя

В начале октября на Токийской фондовой бирже произошел технический сбой, из-за которого торги приостановили на целый день. Такое случилось впервые с 1999 года, когда биржа перешла на электронную систему торгов
Президент Токийской биржи подал в отставку из-за худшего в истории сбоя
(Фото: Yuichi Yamazaki / Getty Images)

Коитиро Мияхара подал прошение об отставке с должности президента и главного исполнительного директора (CEO) Токийской фондовой биржи (TSE). Он «серьезно отнесся к своей ответственности за сбой», который произошел 1 октября, сообщает оператор биржи Japan Exchange Group (JPX).

В JPX отметили, что приняли его отставку. Его место занял Акира Киёта — CEO Japan Exchange Group, которая владеет Токийской биржей. Такое решение принял совет директоров TSE.

Как пишет Kyodo, во время пресс-конференции Киёта заявил, что на ближайшие четыре месяца его зарплата будет уменьшена вдвое. Он также пообещал предотвратить возможные сбои на бирже в будущем. Мияхара же извинился за неполадки, которые он назвал «серьезным неудобством», пишет Reuters.

Худшая поломка в истории: Токийская биржа остановила торги на целый день
Япония,
Худшая поломка в истории: Токийская биржа остановила торги на целый день

Агентство финансовых услуг (FSA) Японии издало распоряжение по улучшению работы площадки. В FSA потребовали, чтобы Токийская биржа и ее оператор разъяснили свою ответственность за случившееся, а также представили план того, как они планируют совершенствовать свою деятельность. Агентство будет регулярно проверять прогресс, достигнутый в соответствии с планом, сообщает Kyodo.

В JPX заявили, что серьезно относятся к распоряжению властей и добросовестно на него отреагируют. Оператор биржи отметил, что разработает более быстрые процедуры восстановления системы и реагирования на сбои, будет проводить всесторонние проверки. Кроме того, JPX усовершенствует процедуры приостановки торгов, а также разработает правила их приостановки и возобновления.

Токийская фондовая биржа 1 октября остановила торги на весь день. Причина — техническая неисправность в торговой системе TSE. Приостановка торгов на целый день произошла впервые в истории площадки с 1999 года, когда биржа полностью перешла на электронную систему торгов. До этого сбои удавалось устранить за несколько часов.

Из-за сбоя на TSE работу останавливали другие японские площадки в Фукуоке, Нагое и Саппоро. Власти поручили оператору Токийской биржи провести расследование и выявить причину сбоя.

В сервисе «РБК Инвестиции» можно купить или продать акции, облигации или валюту. Сделки проходят онлайн, вы не потеряете деньги на больших комиссиях, а в качестве партнера-брокера выступает банк ВТБ. Начните с открытия счета. Это займет не более пяти минут.

Поделиться

Материалы к статье

Александра Хрисанфова
Александра Хрисанфова