Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Любимцы шортистов: 20 компаний с наибольшим процентом коротких позиций

Британская компания Kiplinger отобрала 20 акций, на которые сделано больше всего ставок на падение цены бумаг
Любимцы шортистов: 20 компаний с наибольшим процентом коротких позиций
(Фото: Spencer Platt / Getty Images)

На прошлой неделе из-за высокого спроса со стороны частных инвесторов цены некоторых акций, по которым было открыто большое количество коротких позиций, резко выросли.

Главным ньюсмейкером последних дней стала небольшая компания GameStop. Бумаги этой сети игровых магазинов подорожали почти в пять раз за пять дней. А с момента достижения дна в начале апреля 2020 года акции выросли на 11 100%, подсчитали в Kiplinger, дочерней компании британского медиахолдинга Dennis Publishing.

Начало росту бумаг положил флешмоб на форуме Reddit. Участники флешмоба решили «разогреть» бумаги компании, чтобы «наказать» хедж-фонды, которые ставили на падение акций. К покупкам подключилось большое количество людей, стоимость акций GameStop росла, и это вынуждало фонды, играющие против компании, закрывать короткие позиции, что еще больше толкало акции вверх.

Кроме акций GameStop, резкий взлет котировок наблюдался и в других бумагах из разных секторов, в которых было открыто большое количество коротких позиций, в том числе в акциях сети кинотеатров AMC Entertainment и бумагах телекоммуникационных компаний Nokia и BlackBerry. Волна роста затронула котировки серебра — в течение трех последних торговых дней стоимость драгоценного металла выросла на 16%.

Трейдеры с Reddit разоряют шортистов на акциях GameStop. Что происходит?
Акции,
Трейдеры с Reddit разоряют шортистов на акциях GameStop. Что происходит?

В Kiplinger отобрали 20 компаний с наибольшим количеством открытых коротких позиций в акциях. Данные по количеству коротких позиций обновлены по состоянию на 1 февраля:

  1. 1.Сеть магазинов видеоигр GameStop (GME). Рост цены акций за последний месяц — 822%. Количество коротких позиций в GameStop составляет 88,6% от общего числа размещенных акций компании.
  2. 2.Торговая сеть товаров для дома Bed Bath & Beyond (BBBY), рост на 79%. Количество коротких позиций составляет 61,8%.
  3. 3.Биотех Ligand Pharmaceuticals Incorporated (LGND), рост на 85%. Количество коротких позиций составляет 62,2% от общего числа размещенных акций компании.
  4. 4.Инвестиционный фонд недвижимости, который инвестирует в торговые центры, The Macerich Company (MAC), рост на 73%. Количество коротких позиций составляет 48,9%.
  5. 5.Инвестиционный фонд недвижимости, специализирующийся на аутлетах, Tanger Factory Outlet Centers (SKT), рост на 58%. Количество коротких позиций составляет 50,6%.
  6. 6.Фармацевтическая компания Clovis Oncology (CLVS), рост на 81%. Количество коротких позиций составляет 40,9%.
  7. 7.Фармацевтическая компания Esperion Therapeutics (ESPR), рост на 16%. Количество коротких позиций составляет 39,7%.
  8. 8.Сеть кинотеатров AMC Entertainment Holdings (AMC), рост на 162%. Количество коротких позиций составляет 27,8%.
  9. 9.Разработчик роботов iRobot Corporation (IRBT), рост на 40%. Количество коротких позиций составляет 37,5%.
  10. 10.Производитель продуктов B&G Foods (BGS), рост на 24%. Количество коротких позиций составляет 36%.
  11. 11.Ретейлер детской одежды и аксессуаров The Children's Place (PLCE), рост на 41%. Количество коротких позиций составляет 35,3%.
  12. 12.Инвестиционный фонд недвижимости Seritage Growth Properties (SRG), рост на 52%. Количество коротких позиций составляет 34,3%.
  13. 13.Онлайн-аптека для домашних животных PetMed Express (PETS), рост на 32%. Количество коротких позиций составляет 31,5%.
  14. 14.Биотех Vaxart (VXRT), рост на 30%. Количество коротких позиций составляет 30,4%.
  15. 15.Ретейлер автозапчастей CarParts.com (PRTS), рост на 29%. Количество коротких позиций составляет 29%.
  16. 16.Торговая сеть Macy's (M), рост на 33,5%. Количество коротких позиций составляет 28,6%.
  17. 17.Производитель грузовиков Workhorse Group (WKHS), рост на 55%. Количество коротких позиций составляет 27,9%.
  18. 18.Биотех Sorrento Therapeutics (SRNE), рост на 64%. Количество коротких позиций составляет 26,8%.
  19. 19.Энергетическая компания SunPower Corporation (SPWR), рост на 101%. Количество коротких позиций составляет 27,3%.
  20. 20.Биотех CEL-SCI Corporation (CVM), рост на 52%. Количество коротких позиций составляет 27,2% от общего числа размещенных акций компании.

В Kiplinger предупредили, что открывать длинные позиции по акциям компаний с большим количеством открытых коротких позиций просто для того, чтобы заработать на панических покупках со стороны шортистов, очень рискованно — точно так же, как продолжать продавать акции с большим количеством ставок на падение.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Поделиться

Материалы к статье

Марина Мазина
Марина Мазина