Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Крах «мемных акций»: бумаги GameStop рухнули на 63%, AMC — на 42%

«Разогретые» флешмобом пользователей Reddit бумаги сети магазинов видеоигр GameStop и сети кинотеатров AMC обвалились на торгах 2 февраля
Крах «мемных акций»: бумаги GameStop рухнули на 63%, AMC — на 42%
(Фото: Shutterstock)

Котировки сети магазинов видеоигр GameStop обрушились на торгах 2 февраля: по состоянию на 18:45 мск ее бумаги подешевели на 63%, до $83,11. К 19:10 мск падение скорректировалось до 55%.

Акции еще одной популярной у трейдеров с интернет-платформы Reddit компании, сети кинотеатров AMC Entertainment, также переживают обвал: они рухнули на 42%, до $7,71 за штуку. Из-за резкого снижения котировок торги акциями GameStop пришлось останавливать, пишет Financial Times.

Бумаги обеих компаний падают второй день подряд: 1 февраля акции GameStop потеряли в цене более 30%. По данным Bloomberg, объем торгов в понедельник составил около трети от среднего показателя за последние пять сессий.

Кроме GameStop и AMC, падают котировки фешен-ретейлера Express (-35,2%) и производителя наушников и микрофонов Koss Corporation (-38,72%).

«Это неизбежно должно было произойти — это воплощение давнего тезиса о том, что в конечном счете фондовым рынком правят жадность и страх. Сочувствую всем, кто «запрыгнул» в эту компанию на прошлой неделе, особенно покупателям акций», — цитирует Financial Times директора по исследованиям глобальных рынков в Boston Partners Майка Малони.

FT пишет, что участники сообщества r/wallstreetbets, с которого начался аномальный разгон котировок, продолжают советовать держать позиции в GameStop и AMC. «Убытка нет, пока он не зафиксирован», — написал один из пользователей в поддержку теряющим деньги реддиторам.

  • В конце ноября пользователь u/ronoron в треде r/wallstreetbets на Reddit выразил недовольство хедж-фондом Melvin Capital, открывавшим короткие позиции по акциям GameStop. Пользователь считал компанию недооцененной и перспективной.
  • Участники форума поддержали пользователя и решили начать скупку акции GameStop — за декабрь акции прибавили около 20%.
  • После назначения нового CEO акции компании начали дорожать, подогреваемые пользователями Reddit и твитом Илона Маска.
  • 28 января цена акций компании достигла $483 — это примерно на 2500% больше, чем в начале месяца. Ее причиной стал массовый шорт-сквиз, вызвавший миллиардные убытки у ряда хедж-фондов, ставивших против GameStop.
  • Вместе с GameStop начали расти бумаги AMC Entertainment, Koss, Express, Nokia и других акций, которые из-за их волатильности на Reddit стали называть «мемными».
  • 2 февраля аналитик и шортист Карсон Блок, известный ставками против китайских компаний, которые он считает мошенническими, увидел в ралли акций GameStop признаки войны хедж-фондов. По его мнению, график стоимости бумаг не выглядит как результат активности частных трейдеров, управляемых Reddit.
Трейдеры с Reddit разоряют шортистов на акциях GameStop. Что происходит?
Акции,
Трейдеры с Reddit разоряют шортистов на акциях GameStop. Что происходит?

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Поделиться

Материалы к статье

Глеб Каланов
Глеб Каланов