Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

ЦБ изучит ситуацию с Reddit для анализа возможных изменений регулирования

Российский ЦБ будет следить за ситуацией на американском фондовом рынке и активностью трейдеров на форумах, которая ранее привела к резким скачкам котировок
ЦБ изучит ситуацию с Reddit для анализа возможных изменений регулирования
(Фото: Ярослав Чингаев/ТАСС)

Банк России допускает возможность изменения норм, регулирующих фондовый рынок, на фоне ситуации вокруг трейдеров с Reddit. Об этом в ходе пресс-конференции заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

«Мы, конечно, увидели, какую силу могут продемонстрировать розничные инвесторы, которые объединяются общей идеей и могут быстро самоорганизовываться с помощью социальных сетей. <…> Мы будем эту ситуацию изучать, мы ее изучаем для того, чтобы посмотреть, нужны ли какие-то изменения в нашем регулировании», — отметила Набиуллина (цитата по ТАСС).

Глава ЦБ также сообщила, что ограничения для неквалифицированных инвесторов важны, так как вхождение в ряд инструментов может приводить к убыткам.

В январе пользователи одного из форумов на Reddit договорились покупать акции компаний, по которым открывали короткие позиции крупные хедж-фонды. Таким образом пользователи хотели «наказать» фонды за то, что те делали ставку на падение акций. Целью частных инвесторов стали такие эмитенты, как GameStop, AMC Entertainment, Express, BlackBerry, Nokia и другие.

Котировки этих компаний взлетели на сотни процентов. Предполагается, что именно частные трейдеры, объединившись после общения на Reddit, смогли своими действиями добиться шорт-сквиза — ситуации, при которой резкий взлет акций заставляет шортселлеров закрывать короткие позиции и выкупать бумаги, чтобы вернуть их брокеру. Это провоцирует еще больший рост котировок.

Трейдеры с Reddit разоряют шортистов на акциях GameStop. Что происходит?
Акции,
Трейдеры с Reddit разоряют шортистов на акциях GameStop. Что происходит?

Жертвой ажиотажа, который привел к резкому росту котировок акций GameStop и других бумаг с большим числом открытых коротких позиций, стала компания Melvin Capital Management LP. В январе она потеряла около 53% своих инвестиций. Объем средств под управлением фонда снизился с $12,5 млрд в начале года до примерно $8 млрд к концу января, из которых $2,75 млрд компания экстренно привлекла от фондов Citadel и Cohen's Point72 Asset Management. Другой хедж-фонд — Maplelane Capital — завершил январь с потерей примерно 45% средств.

На аномальную волатильность по отдельным бумагам обратили внимание власти США, в том числе министр финансов Джанет Йеллен и другие члены администрации президента США Джо Байдена. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) выпустила заявление, пообещав принять меры для защиты частных инвесторов от спекулятивных манипуляций.

По данным The Wall Street Journal, отдел по борьбе с мошенничеством Министерства юстиции и прокуратура США в Сан-Франциско уже запросили данные о сделках с акциями у брокеров и социальных сетей, в которых частные инвесторы были наиболее активны. По информации источников издания, прокуратура запросила информацию в том числе у брокера Robinhood, который пользовался наибольшей популярностью среди инвесторов Reddit.

Комитет по финансовым услугам палаты представителей США намерен провести слушания 18 февраля для изучения ситуации с акциями GameStop. Генеральный директор соцсети Reddit Стив Хаффман сообщил WSJ, что он был вызван для дачи показаний перед законодателями.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Поделиться

Материалы к статье

Андрей Сафронов
Марина Мазина
Марина Мазина