Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Джим Роджерс посоветовал не покупать американские акции на пике

Американский инвестор назвал активы России и Японии самыми перспективными для покупки. По его словам, Россия выиграет от роста цен на нефть и развития сельского хозяйства
Джим Роджерс посоветовал не покупать американские акции на пике
(Фото: el_cigarrito / Shutterstock)

Известный инвестор, глава Rogers Holdings Джим Роджерс посоветовал не покупать американские акции, так как рынок сейчас находится на исторических максимумах. «Я не покупаю Америку, Америка на пике популярности», — заявил Роджерс в интервью газете India Economic Times.

Сейчас на фондовых биржах надувается пузырь, считает инвестор. «Пока у нас нет полноценных пузырей, кроме облигаций, облигации везде — это полноценный пузырь», — говорит он.

Если сейчас выбирать страну для покупки активов, то, по мнению главы Rogers Holdings, наиболее перспективными выглядят Япония и Россия. Оба рынка по-прежнему не до конца восстановились после падения, но в них будет вложено много денег, потому что они дешевы. Роджерс также отметил, что сейчас у него нет вложений в Индию, потому что там рынки находятся на исторически максимальных уровнях.

Джим Роджерс назвал пузырем акции Apple, Amazon и Google
Apple,
Джим Роджерс назвал пузырем акции Apple, Amazon и Google

Наиболее перспективными, по мнению инвестора, сейчас выглядят вложения в сельское хозяйство. В частности, Роджерс выбрал для покупки сельскохозяйственный индекс RJA на Нью-Йоркской фондовой бирже.

По его прогнозам, цены на продукты питания, топливо и почти все сырьевые товары будут гораздо более высокими, чем сейчас. Товарные рынки по-прежнему очень дешевы — в частности, цены на серебро находятся на 45% ниже исторического максимума. Цены на нефть находятся на самых высоких значениях за последний год, при этом добыча нефти и ее запасы сокращаются. «В конце концов, я покупаю Россию, потому что Россия выглядит недооцененной, а в России много нефти и много сельского хозяйства», — сообщил инвестор.

В августе прошлого года Джим Роджерс рассказал об инвестициях в российские активы. В его портфель вошли акции «Аэрофлота», «ФосАгро», ресторанного оператора «Росинтер», QIWI, акции одной транспортной компании, а также одной сельскохозяйственной компании, бумаги которой не обращаются на бирже.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Поделиться

Материалы к статье

Марина Мазина
Марина Мазина