Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Крупнейший саудовский фонд купил акции разработчиков видеоигр на $3 млрд

Суверенный фонд Саудовской Аравии намерен снизить зависимость страны от нефти и диверсифицировать экономику. Один из путей, который выбрал принц Королевства, — это инвестиции в рынок видеоигр
Крупнейший саудовский фонд купил акции разработчиков видеоигр на $3 млрд
(Фото: Lutsenko_Oleksandr / Shutterstock)

Суверенный фонд Саудовской Аравии купил акции американских производителей видеоигр на $3,3 млрд. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). В четвертом квартале 2020 года Фонд национального благосостояния приобрел бумаги Activision Blizzard на сумму $1,4 млрд, на акции Electronic Arts фонд потратил $1,1 млрд и $826 млн — на бумаги Take-Two.

Акции всех трех производителей игр выросли с конца третьего квартала. Activision подскочила примерно на 27% отчасти благодаря хорошему финансовому отчету за 2020 год. Electronic Arts выросла почти на 12%, а котировки Take-Two с 30 сентября поднялись примерно на 18%.

Всего суверенный фонд Саудовской Аравии контролирует активы на сумму около $347 млрд. Фонд возглавляет наследный принц Мухаммед бен Салман. Обычно фонд инвестирует в важные для экономики страны отрасли. Сейчас с помощью инвестиций фонда принц планирует снизить зависимость Саудовской Аравии от нефти. В последние годы фонд сделал несколько крупных вложений. Например, купил долю в Uber в размере около $4,4 млрд. На компанию приходится самая большая доля в инвестиционном портфеле фонда на американском фондовом рынке, пишет Arab News.

В прошлом Саудовская Аравия вкладывала часть доходов от нефти в основном в стабильные ликвидные активы, такие как государственные облигации США, отмечает Bloomberg. Королевство упустило возможность купить дешевые акции во время мирового финансового кризиса 2008 года, заявил управляющий фондом Ясир бин Осман Аль-Румайян в декабре.

Однако во время весеннего обвала фондового рынка из-за пандемии коронавируса у саудовского фонда появился новый шанс выгодно инвестировать в акции. В марте фонд получил $40 млрд из национальных резервов для новых вложений. На эти деньги фонд купил доли в банке Citigroup, соцсети Facebook и операторе круизных судов Carnival Corp. К концу июня фонд продал большую часть этих акций.

Саудовская Аравия начала продавать купленные на весеннем обвале акции США
Cisco,
Саудовская Аравия начала продавать купленные на весеннем обвале акции США

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Поделиться

Материалы к статье

Анна Хохлова