Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Barclays повысил прогноз по нефти на 2021 год на фоне дефицита в США

Barclays повысил прогноз по нефти на 2021 год на фоне дефицита в США
(Фото: David McNew/Getty Images)

(«Рейтер»). Банк Barclays в четверг повысил прогноз цен на нефть на 2021 год, ссылаясь на более слабый, чем ожидалось, отклик предложения со стороны нефтепроизводителей в США на повышение цен и стабилизацию уровня запасов после аномальных морозов в Техасе на прошлой неделе.

Банк повысил свой прогноз на цену нефти марки Brent на $7, до $62 за баррель, на 2021 год, в то время как цена североамериканской смеси WTI, как ожидается, вырастет на $6, до $58 баррель.

«Аномально холодная погода, особенно в южных штатах, ускорила стабилизацию запасов, сильнее повлияв на предложение, чем на спрос», — говорится в заметке британского банка.

Американские энергетические компании на прошлой неделе сократили количество буровых нефтяных установок впервые с ноября, так как сильные морозы охватили большую часть Техаса.

Кредитор сообщил, что слабая реакция предложения со стороны нефтедобывающих компаний США на рост цен показывает, что для дополнительных поставок нужны более высокие цены.

Цены на нефть в четверг держались у пиков 13 месяцев после резкого снижения производства на прошлой неделе из-за погодных условий в Техасе.

«Тем не менее в ближайшей перспективе мы по-прежнему осторожны в отношении ослабления ограничений добычи ОПЕК+, рисков, связанных с более заразными штаммами COVID-19, и высоким объемом позиций», — сообщил Barclays, добавив, что рост спроса может существенно замедлиться, если новые варианты вируса повлияют на эпидемиологическую ситуацию в США.

Банк ожидает, что Организация стран — экспортеров нефти и ее союзники — ОПЕК+ — повысят совокупный объем предложения на 1,5 млн баррелей нефти в сутки в течение второго квартала, а Саудовская Аравия отменит одностороннее сокращение с апреля.

Заседание картеля состоится 4 марта.

(К. Сатхья Нараянан в Бангалоре. Перевела Анна Бахтина. Редактор Анна Козлова)

Поделиться

Материалы к статье

Нефть