Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Московская биржа задумалась о круглосуточных торгах без выходных

Московская биржа задумалась о круглосуточных торгах без выходных
(Фото: Shutterstock)

Москва («Рейтер»). Московская биржа, запустив с 1 марта утренние торги валютой, считает стратегической целью круглосуточную торговлю, сказал член правления — управляющий директор по продажам и развитию бизнеса биржи Игорь Марич.

Кроме валютного рынка, с 7 утра теперь начинаются торги на срочном рынке Мосбиржи и рынке драгоценных металлов, впереди — расширение времени торгов за счет утренних часов на фондовом рынке.

Новое время, акции и лоты: что меняется на биржах России с 1 марта
Мосбиржа,
Новое время, акции и лоты: что меняется на биржах России с 1 марта

«У нас сейчас нет каких-то дат <...> Мы договаривались и внутри, и с участниками рынка, что мы сейчас запустим валюту и «срочку» и после этого сразу можем, в принципе, начинать все вместе думать о том, как и когда мы запустим ранние торги, по-видимому, тоже с 7 утра на фондовом рынке», — сказал Марич на онлайн-конференции в понедельник.

По его словам, проект зависит от готовности рынка, брокеров, банков торговать акциями с 7 утра.

Более долгосрочная цель биржи — торговать круглосуточно.

«Это, действительно, наша некоторая цель, можно сказать, такая стратегическая цель. В отличие от ранних торгов на фондовом рынке здесь довольно много всего надо сделать и нам, и особенно нашим участникам, — сказал Марич. — Мы тоже смотрим в сторону 24/5, а дальше — чем черт не шутит, — может быть, 24/7».

Брокеры говорят, что их клиенты хотят торговать круглосуточно.

«Мы будем поддерживать и дальнейшее расширение, по сути, отсутствие вообще каких-то окон между торгами, потому что важнейшим фактором доверия клиентов является ликвидность», — сказал главный исполнительный директор «ВТБ Капитал Инвестиции», руководитель департамента брокерского обслуживания ВТБ Владимир Потапов.

По его оценке, торговая система ВТБ уже технически готова к тому, чтобы торговать 24/5.

«Когда ты работаешь не только вечером, но и утром, но и дальше — 24/5 и 24/7, безусловно, это помогает тебе чувствовать себя более комфортно <...> приближаемся к международным стандартам», — сказал Константин Церазов, старший вице-президент, директор департамента инвестиционного бизнеса банка «Открытие».

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

Поделиться

Материалы к статье

Мосбиржа