Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Нефть дорожает на фоне перспективы сохранения сокращений добычи ОПЕК+

Нефть дорожает на фоне перспективы сохранения сокращений добычи ОПЕК+
(Фото: Shutterstock)

Сингапур («Рейтер»). Цены на нефть в четверг растут вторую сессию подряд благодаря надежде, что на заседании ОПЕК+ производители могут принять решение не увеличивать добычу, а также на фоне падения запасов топлива в США.

Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 0,66%, до $64,49 за баррель к 09:00 мск, марки WTI — прибавили 0,6%, до $61,64 за баррель.

ОПЕК+ рассматривает возможность продолжения сокращения добычи в апреле вместо повышения, поскольку восстановление спроса на нефть остается слабым из-за пандемии, сообщили Reuters три источника в ОПЕК+.

Ранее рынок ожидал, что ОПЕК+ ослабит сокращение добычи примерно на 500 тыс. баррелей в сутки с апреля.

«ОПЕК+ в настоящее время проводит встречу, чтобы обсудить свое нынешнее соглашение о поставках. Это повысило вероятность продления сокращения поставок, что также поддержало рынок», — говорится в отчете ANZ.

Запасы нефти в США выросли более чем на 21 млн баррелей на прошлой неделе, что является рекордным показателем, поскольку нефтепереработка упала до рекордно низкого уровня из-за холодной погоды в Техасе.

«Цены зависят от желания России и Саудовской Аравии увеличить добычу нефти, — сказал Стивен Иннес из Axi. — Более интересно отсутствие отклика американской сланцевой (отрасли) на повышение цены сырой нефти, которое тоже благоприятствует росту цен».

(Навин Тукрал. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Анна Козлова)

Поделиться

Материалы к статье

Нефть и газ