Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Bloomberg сообщил об интересе Geelу к IPO принадлежащей ей Volvo Cars

Размещение сорвалось три года назад из-за опасений, связанных с торговой войной между США и КНР. Сейчас материнская компания Volvo — Zhejiang Geely Holding — вернулась к обсуждению сделки
Bloomberg сообщил об интересе Geelу к IPO принадлежащей ей Volvo Cars
(Фото: Pexels)

Китайская Zhejiang Geely Holding, владеющая маркой Volvo, рассматривает возможность размещения на бирже акций шведской компании в 2021 году, сообщает агентство Bloomberg. По словам источников, компания планирует провести листинг на фондовых площадках Стокгольма и Амстердама. Оценка автопроизводителя может составить $20 млрд.

В феврале 2021 года Volvo и Geely отменили совместные планы по слиянию. Вместо этого компании будут более тесно сотрудничать в области электромобилей, программного обеспечения и беспилотных технологий.

Обсуждение возможного IPO находится на ранней стадии, и его параметры, такие как оценка бизнеса, могут измениться. В Geely Holding отказались от комментариев, представитель Volvo сказал, что февральское соглашение «позволяет компаниям изучить рынки капитала для реализации акционерной стоимости».

В 2018 году Volvo уже хотела выйти на биржу, но отменила IPO из-за опасений по поводу глобальной торговой войны, сообщает Financial Times. Тогда США пригрозили повысить тарифы на импорт автомобилей из Европы и Китая. Geely, материнская компания Volvo, полагала, что автопроизводитель мог получить оценку в $30 млрд. Однако компания была обеспокоена тем, что акции после размещения могут сильно снизиться, и это ударило бы по инвесторам, в числе которых были шведские пенсионные фонды.

Ранее стало известно о планах дочерней компании Volvo — Pelostar — стать публичной. Как сообщает Bloomberg, производитель электромобилей может выйти на биржу как через традиционное IPO, так и через слияние с компанией-пустышкой SPAC. Бизнес может быть оценен в $10 млрд

Китайская Geely Holding выкупила бренд Volvo у американского концерна Ford Motor за $1,8 млрд в 2010 году. КНР является крупнейшим рынком для Volvo, после которого идут США, Швеция и Германия.

Что такое SPAC: рассказываем, как заработать на компании-пустышке
SPAC,
Что такое SPAC: рассказываем, как заработать на компании-пустышке

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Поделиться

Материалы к статье

Volvo