Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Индекс Dow Jones впервые поднялся выше 34 000 пунктов

Dow Jones Industrial Average в 20-й раз с начала года обновил рекорд. Котировки росли на корпоративных новостях и оптимистичных макроэкономических данных
Индекс Dow Jones впервые поднялся выше 34 000 пунктов
(Фото: Chaay_Tee / Shutterstock)

Промышленный индекс Dow Jones Industrial Average обновил исторический максимум на торгах в четверг, 15 апреля. За день он прибавил 0,9%, достигнув отметки 34 035,99 пункта. Индекс поставил рекорд в 20-й раз в текущем году. Последний максимум отражает оптимистичную динамику макропоказателей и резкий рост корпоративных прибылей, пишет Forbes.

На рекордном уровне — в 22-й раз в 2021 году — закрылся индекс широкого рынка S&P 500. К окончанию торгов он вырос на 1,11%, добравшись до уровня 4170,42 пункта.

Заметный прирост в четверг показал технологический NASDAQ (1,3%), однако он завершил торги на 0,4% ниже февральского максимума, составив 14 038,76 пункта. Индекс отстает в текущем году из-за тенденции к переходу инвесторов из акций роста (технологического и биотехнологического секторов) в акции стоимости.

На текущей неделе в США начался сезон корпоративных отчетностей, уже несколько крупных банков сообщили о прибыли, превысившей ожидания экспертов. Среди них JPMorgan, Goldman Sachs, Wells Fargo.

Котировки на этом фоне устремились вверх: в четверг акции гиганта прямых инвестиций BlackRock прибавили 2,1%, страховщик UnitedHealth вырос на 3,9%, PepsiCo — на 0,1%. Продолжили расти акции Wells Fargo — за два дня они прибавили более 6%, а Goldman Sachs подорожал на 3,29%.

После вируса: как банки США закончили первый квартал после года пандемии
JP Morgan Chase,
После вируса: как банки США закончили первый квартал после года пандемии

Поддержку рынку оказали и позитивные макроэкономические данные. Розничные продажи в США, которые отражают покупки в магазинах, ресторанах и онлайн, в марте подскочили на 9,8%. На внутренний спрос благоприятно повлияли недавние меры финансового стимулирования, в результате которых американцы получили чеки на сумму $1400, пишет The Wall Street Journal.

По мнению старшего аналитика по экономике Bankrate Марка Хэмрика, данные о продажах показывают, что в экономике существует «большой отложенный спрос», а рост потребительских сбережений за последний год может привести к увеличению расходов до конца этого года.

Свежие данные также показали заметное сокращение числа американцев, впервые подавших заявление на пособие по безработице. На неделе до 10 апреля их было 576 тыс., тогда как неделей ранее — 769 тыс.

«Показатели рынка труда и розничных продаж оказались значительно лучше ожиданий, что не могло не сказаться на инвестиционном сентименте. И если ранее улучшение макропоказателей вызывало трепет перед неизбежным сворачиванием фискальных программ, то сейчас инвесторы уверены в долгосрочном характере стимулирующего цикла властей», — написал по этому поводу эксперт «БКС Экспресс» Михаил Зельцер.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Поделиться

Материалы к статье

Валентина Гаврикова